14 января 2011 г. 20:55

Обоги, какая феерическая чушь!

Я являюсь большой поклонницей прекраснейшей Джейн Остен и отношусь к "Гордости и предубеждению" с тем самым, порой неумеренным благоговением, которое должно вызывать усмешку у тех, чье отношение к мисс Остен более сдержанно. Тем не менее, узнав о появлении этой книги я отнюдь не почувствовала себя оскорбленной, скорее мне стало очень любопытно, что может получиться из сочетания классического романа и, прости господи, зомби. Вышло вполне занятно - Элизабет изображена этакой грозной воительницей, готовой рубить головы направо и налево, не ограничивая себя, кстати, одними лишь зомби; мистер Дарси же почти не изменился, разве что Уикхему накостылял изрядно (эти эпизоды с Уикхемом, кстати, самые нелюбимые в романе, перебор на мой вкус)

Можно также отметить, что…

17 февраля 2011 г. 10:52

Живенько так. Меня порадовало. :) Насколько я помню оригинальный роман, текст не особо изменился, уже не говоря о смысле. Да, разбавлен зомби, ну и что? Они заставляют только лишний раз улыбнуться. Главное, не принимать всерьёз и близко к сердцу. :)

28 декабря 2010 г. 12:22

В целом забавно, сёстры Беннет мочат зомби, Шарлотта становится зомби сама, кое-где смешно. Нехитрый такой трэш, не для «увлечься и не спать всю ночь», а для «иногда открывать в любом месте, чтобы поржать».

Tanka-motanka

23 сентября 2010 г. 19:31

Ну что, и тут наказан порок, а добру - достойный венок. Вообще как не запихивай в текст Остин зомби, ниндзя, самурайские мечи и обучение в монастырях Шаолиня, Дарси остается Дарси, а Элизабет - Элизабет, читателя настойчиво влечет к счастливому концу, и я страшно рада тому, что текст этого милого английского романа разбавлен зомби, который принимают цветную капусту за бесхозные мозги, а Уикэму наконец достается по заслугам. Динамика и смех - отличные составляющие постмодернизма.

12 сентября 2010 г. 09:49

Весьма забавная книжка, от оригинала отличается не так сильно, как можно было бы подумать, вернее даже почти не отличается совсем. Не вижу смысла осуждать, это как абстрактная картина, вспомнилась кстати книга "Обскура" в которой проскальзывает тема творчества Эдуарда Манэ, его картины были в какой-то степени копиями более ранних мастеров, но содержали элементы делающие их вызывающими и скандальными. А в случае с Остин, почему бы и нет? У романа появилась живость и своеобразный юмор, прочесть можно хотя бы просто из интереса

Tassea

6 сентября 2010 г. 11:07

It is a truth universally acknowledged that a zombie in possession of brains must be in want of more brains.

Начало многообещающее, но в целом зомботема могла быть раскрыта и получше - если должно было быть смешно, то не смешно. До тонкой пародии тоже малёк не дотягивает. Вон тот автор, у которого две фамилии, сочинил неплохой зомбобэкграунд, взял роман и затолкал туда своих зомби везде, куда они влезли. Кое-где они довольно органично вписались, но в основном пришиты не подобранными в тон нитками. Строго для фанатов с неизящным чувством юмора.

Прослушала, несмотря ни на что, с преогромным удовольствием - барышня, которая читает аудиокнигу, явно поклонник сериала, очень много узнаваемых интонаций. Также местами с удовольствием глупо хихикала - при встрече с сюжетными поворотами типа…

23 августа 2013 г. 21:17

Я вот одного не пойму. На кой черт эта книга вообще была написана? Нет, ну правда. Основной сюжет - один в один с оригиналом. Даже некоторые фразы полностью идентичны. И даже не некоторые, а большая часть текста. А для пикантности раз где-то в 50 страниц появляется упоминание о зомби, неведомом недуге, и тогда Элизабет лихо сносит головы зомби, кромсает их в лапшу, вырезает кишки у спарринг-партнеров и поедает их сердца. А потом снова продолжаем читать канонные "ГиП". Зачем, спрашивается? В чем прелесть? Я не против интересных переделок классики, честное слово. Иногда они позволяют взглянуть на героев с другой стороны. Иногда это выглядит как любопытный фанфик. Но в данном случае единственное, что сделал Сет Грэм-Смит, это показал, что прекрасно умеет писать изложение с элементами…

9 февраля 2019 г. 11:25

Сет Грэм-Смит сотворил совершенно очаровательную вещицу добавив роману Остин пикантности и остросюжетности. К оригинальной версии он добавил зомбаков, мило назвав их неприличностями. Сделал роман боевым орудием, искусством выживания среди зомбиапокалипсиса, и, чертяга, у него круто получилось! Порадовало, что в его версии некоторые личности получили заслуженный и справедливый конец. Грэм-Смит нисколько не посмеялся над романом, а предал ему изюминку.

14 ноября 2023 г. 11:03

"Многа букав ниасилил!")))