KittyYu

впечатления и заметки

30 июня 2018 г. 21:42

Еще одна отличная книга от хорошо себя зарекомендовавшего автора. Книга детская, но рассчитана на возраст чуть старше, чем предполагаемая читательская аудитория "Вилли", лет примерно на 10-12. В произведении есть две линии повествования, причудливым образом переплетающие судьбы героев, есть тайна происхождения скрипок-близнецов, а также мальчиков-близнецов разлученных войной, есть история дружбы и отношений современных школьников. Сюжет интересен и хорошо закручен, следить за его развитием очень любопытно. Герои не лишены обаяния и вызывают симпатию, даже самые неоднозначные из них в итоге раскрываются с новой стороны. Возможно, юных читателей история побудит попробовать заниматься музыкой и открыть в себе новые таланты. Рекомендую.

10 июня 2018 г. 15:22

5 хорошая история

Книга для детей и взрослых. Легкое повествование, закрученный сюжет. Прочитала с большим с удовольствием. Обязательно посоветую книжку дочке(10 лет). Книга о дружбе и о музыке. История невероятная, но веришь, что так могло и быть на самом деле. Два друга, которые постоянно вместе постепенно отдаляются друг от друга. Знакомства с новыми людьми, герой находит себя в музыке.

Прочитала в рамках игры Открытая книга.

tanuka59

31 марта 2018 г. 18:47

С музыкой я на «Вы». Мне медведь не просто на ухо наступил, он на них ( на моих ушах) лезгинку станцевал.

У героя Нины Дашевской - Кешки, как раз таки «слух какой-то там обнаружили особенный», но он, вопреки этому, объявил музыке войну. Где справедливость, когда лучший друг приятному времяпровождению предпочитает «какое-то там сольфеджио»? А родители? Надо же было до такого додуматься – подарить на день рождения скрипку? Если бы Кешка только знал, как измениться не только его жизнь, но и жизнь всей его семьи с появлением этого инструмента.

Вторая история положила свое начало много-много лет назад в Италии, когда старый скрипичный мастер, умирая, подарил своему лучшему ученику Винченцо две дощечки резонансной ели – редкий сорт, что идет на верхнюю деку скрипки.

Удивительное переплетение…

5 апреля 2018 г. 11:48

Никогда не говори "никогда" . Это знают взрослые . У подростков всё значительно сложнее. Они делят мир чётко на два , чёрное и белое ... И никаких полутонов . Так случилось и с Кешкой , героем книги "Скрипка неизвестного мастера" . Кешка решил, что он ненавидит музыку и будет ненавидеть её всегда . Тем более , что музыка отобрала у него лучшего друга . Но прошло время и произошло чудо , которого Кешка точно не ждал . В его жизнь вернулся друг , появились новые . Прошлое сплелось с настоящим , открывая загадки и тайны ... А ещё зазвучала музыка , да ещё как зазвучала ...

8 марта 2018 г. 23:17

Очень грамотная книга: такая, которая все время держит интригу и не дает заскучать. Герои все почти, конечно, положительные, но, с другой стороны, описывается воспитанный мальчик из благополучной семьи, так что с некоторой натяжкой можно сказать "верю".

ЗдОрово придумано с параллельной историей про скрипичного мастера. И отдельная похвала качественному изданию и иллюстрациям. Если у автора и были (а ведь были?) дидактические цели, то они достаточно завуалированы, чтобы не бросаться в глаза. Понравилось.

24 января 2018 г. 09:46

Книги Нины Дашевской наполнены глубоким смыслом, облекаемым реальной жизнью, с её сложностями и перипетиями. Повесть «Скрипка неизвестного мастера» - необыкновенно интересное, захватывающее произведение о том, как музыка может возродить не только человеческие, но и родственные чувства. Скрипка – инструмент, издающий голос души. Сюжет построен удивительным образом. Его развитие напоминает игру двух скрипок на концерте. Одна из них принадлежит мастеру Винченсо. Она олицетворяет то далекое время, когда были сделаны инструменты. Другая звучит игриво, весело и представляет современный мир, вторую жизнь скрипки в руках мальчика Кеши. Герои книги – двойники. Дедушка Кеши и его учитель Михаил Соломонович – по внешности. Это двойничество перетекает в родственные связи. Даже скрипки-двойники. В…

28 января 2017 г. 23:36

Когда перед человеком открывается мир творческих возможностей, он широко открывает глаза и начинает глубже дышать. То, что раньше отсутствовало или было ничем, обретает вкус новых надежд и раннего утра. Человек встает после сна, и ему совсем не хочется залезть обратно под одеяло.

3 ноября 2016 г. 20:58

Очень хорошее и доброе произведение. Вообще-то было написано, что эта книга для детей возраста от 8 до 14 лет, но неважно, мне такое тоже, как оказалось, нравится. Конечно, странно, что все так в конце концов совпало и сложилось в единый пазл, но хоть где-то должно быть место маленьким чудесам, не так ли? В главе, где говорилось про учителя математики, которого силами учеников выгнали из школы, я вспомнила про свою учительницу, которую по-хорошему тоже надо бы выгонять из школы, потому что преподавать и учить она не умеет абсолютно. Я вообще считаю, что если вы не уверены, что хотите стать учителем, особенно в школе, то, пожалуйста, не надо им становиться! Не портите жизни и судьбы многим детям, да и себе тоже. Ведь почему мы не любим тот или иной предмет? Потому что когда-то школе у…

25 августа 2016 г. 22:32

Симпатичная детская повесть, светлая и добрая. Пожалуй, даже слишком всё хорошо в ней порой - уж очень все герои правильные, хорошие, добрые, отзывчивые и увлеченные. Зато вдохновляет и заставляет верить в лучшее.

Истории из разных времён слишком уж перекликаются друг с другом, для взрослых, пожалуй, это перебор, но для подростковой повести вполне. А вообще, чувствуется здесь что-то крапивинское, только без одной из вечно царапающих меня составляющих - плохих взрослых. Здесь даже самый плохой взрослый в конце концов оказывается просто человеком со своими слабостями, но и со своими достоинствами.

nad1204

14 июня 2016 г. 18:50

Нина Дашевская очень хорошо пишет о подростках, занимающихся музыкой. Не все они сразу приходят учиться от большой любви к ней. Бывает по разному. Вот Кешка музыку терпеть не мог. Она разлучила его с лучшим другом. Тигр пошел в музыкальную школу и времени у него на Кешку просто не стало. А тут ещё и новенькая в классе объявилась. Она тоже занимается на фортепиано и постоянно болтает с Тиграном на музыкальные темы. Ну, как тут не озвереть?! И вдруг случается невероятное: двоюродный дед, который давным-давно уехал в Америку, оказывается оставил ему в наследство старинную скрипку. Кешка сначала ещё больше разозлился, но вот последующие события не только примирили мальчика с инструментом, но и помогли разгадать некоторые семейные тайны. А история про скрипичного мастера ещё более придала…