1937 год. Журналист Кочетов - "империалистическая акула пера" из России - приезжает в Государственный Дом отдыха писателей Советской Социалистической Республики Великобритании, чтобы взять интервью у крупнейшего английского писателя.
Да-да, в здесь нет ошибки: в пьесе английского писателя и журналиста Майкла Фрейна, революция 1917 года произошла не в России, а в Великобритании...

5 декабря 2015 г. 12:01

Веселая пьеса об особенностях советских реалий, подмеченных автором с достаточной зоркостью. Великобритания - оплот революции, а Россия - империи. Несмотря на перенос сюжета и героев в Шотландию, полной замены не происходит: некоторые черты (поцелуи, алкоголь) ясно называются русскими, хотя в рамках романа должны бы были быть присущи англичанам.

Форма: пьеса

Оригинальное название: Balmoral

Перевод: Екатерина Ракитина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

5 декабря 2015 г. 12:01