Смерть на брудершафт. "Мария", Мария... Ничего святого (сборник)

Борис Акунин

3 марта 2016 г. 15:12

Как однако заматерел Алексей Парисович Романов за 2 года военной службы! И не узнать прежнего краснеющего юношу в этом новоявленном чекисте-супермене. Того и гляди, во времена Сталина займёт какой-нибудь руководящий пост в советской контрразведке... Разве что фамилию придётся поменять :)

viktork

5 июня 2015 г. 14:32

Заплел с царским поездом. Немного напоминаем прежнего Акунина. Но Акунин не был бы Чхартишвили (или наоборот?) без своей исторической социологизации и морализации. Они в том, что дескать в империи Романовых все прогнило, а потом рухнуло закономерно, несмотря на усилия отдельных умных, храбрых и честных людей. Ну, да, болезней у России было хоть обновляй, а еще на ослабленный организм кинулся интернационал» (модель показана на примере диверсионной группы, которая охотится за царем).

viktork

5 июня 2015 г. 14:29

Из откровений ЧГШ: - Уважаемый Григорий Шалвович! Хотелось бы услышать Ваш профессиональный прогноз о ближайших и отдаленных перспективах жанра исторического романа в России. - Ой, откуда ж мне знать? Полагаю, нас накроет липкая волна патриотической прозы — будем сами себя убеждать, какие мы великие и самобытные. Меня, кстати сказать, сильно раздражает, когда в моих исторических романах усматривают романтизацию нашей истории в духе «России, которую мы потеряли». Эти люди принимает мою ностальгию по великой литературе за ностальгию по великой державе.

Да, уж к «липкой волне патриотической прозы» нашего писаку не отнесешь. Да и литературной составляющей проблемы – очередная «фильма» написана даже хуже предыдущих. Ну, и «ностальгии по великой державе» тоже нет, конечно. Взорвали…

1 декабря 2011 г. 12:12

Вот сколько раз уже себе говорила,что читаю серии тогда,когда выйдут ВСЕ книги.Вчера дочитала четвёртую книжку из серии "Смерть на брудершафт" и аж взвыла от расстройства.:(( Пока нет следующих книг в библе,ну не идти же покупать,чтоб узнать что же дальше будет?:)) Ладно,нытья хватит,переходим к делу. "«Смерть на брудершафт», роман-кино — цикл, состоящий из десяти повестей Бориса Акунина, выполненных в стилизации немого кино начала XX века. Время действия — Первая мировая война (1914—1918 года), главные герои — германский шпион Йозеф фон Теофельс по прозвищу Зепп с его верным помощником Тимо, и русский контрразведчик Алексей Романов с его начальником князем Козловским."(@Вики) В цикл входят десять повестей (в скобках — время действия): 1.Младенец и чёрт (1914), Мука разбитого сердца…

lost_witch

4 августа 2011 г. 11:44

Колебалась между тремя и четырьмя звездочками, а потом плюнула - ай, пусть я плебейка, черт с ним, и поставила четыре. Читать Акунина - удовольствие, даже видя огрехи, недочеты; понимая конъюнктурность его книг. Даже "ради галочки" Акунин создает ярких, харизматичных героев, с которыми интересно, за которых переживаешь.

Мне думается, что своей цели Акунин всё равно достигает: я перелопатила половину интернета в поисках информации о дредноуте "Императрица Мария", потом половину интернета в поисках информации об убийствах королевских особ. Мне нравится то, что он делает, и то, зачем он это делает. Мне кажется правильным такой подход.

2 апреля 2011 г. 12:35

Фильма седьмая "Мария, Мария..."

Я бы назвала это скорее не "фильмой", а рекламной паузой - уж больно коротко, быстро и незамысловато - скорее, для галочки, чем ради искусства написано было сие творение:)

На сцене - наш старый знакомец герр Зепп, который получает задание разобраться с флагманским линкором российского флота. И всю новеллку рассказывается как, собственно, немецкий "шпийон" выполнял свое задание. Банально. Скучно. Предсказуемо.

Фильма восьмая "Ничего святого"

Здесь Акунин несколько ожил - на сцену выбрался Алексей Романов (он же, судя по всему младший родной братишка Фандорина - столь же любим женщинами, но вот не известно насколько удачлив в азартных играх:)). Его работа в контрразведке заводит его в императорскую ставку в Могилеве, где Алексей должен дать обычную консультацию…

glagolik

6 мая 2011 г. 14:21

Не помню, писала ли я про "фильмовую" серию Акунина вообще, но я как-то мало ее люблю. С одной стороны, я просто люблю_Акунина. Пусть он хоть телефонные справочники пишет - мне с ним хорошо. А с другой - мне с ним хорошо, именно когда его много и он обстоятельно_повествует. Понятно, что "мастерство не пропьешь", и даже "схематически-сценарно" (а книжки-"фильмы" строятся именно по такому принципу) он умеет "завлечь". Но - немецкого шпиона Зеппа как героя я не слишком люблю. Это тот случай, когда даже симпатию к "плохим парням" побеждает "патриотичность" - я не могу с большим удовольствием читать, как "наши" не "победили"(( А Леша Романов, очередной фандорин-стайл персонаж, конечно, хороший, но я уже начинаю "перерастать" свою влюбленность в мужчин такого типа. И слава богу :)

3 февраля 2011 г. 21:14

Вторая повесть, на мой взгляд, интереснее - тут и динамика, и герой "наш" да и страниц побольше. Ну, а если серьезно - то этой серии больше бы подошло название "роман-сериал", все-таки проглядывается некоторая "мыльность" и сценарность. Для Акунина - это скорее игра, некий литературный каламбур, в отличие от того же цикла о Фандорине или Пелагии. А повести можно охарактеризовать одним словом - забавно.

7 апреля 2011 г. 03:27

Слишком я люблю Акунина и слишком захватывающе он пишет, чтобы я хоть к одной из его книг (а читала я почти все) отнеслась не положительно. Да, может "Смерть на брудершафт" проигрывает на фоне многих других его произведений, но лучше Акунина может быть только Акунин, кроме того, это совсем другой жанр. Фильм "Мария", Мария... понравился мне больше, чем последующий, ибо Зепп на мой взгляд интереснее как персонаж, он тоньше прописан, более непредсказуем. Конечно в восьмом фильме его тоже достаточно, но с психологической точки зрения все же интереснее он в седьмом. Кроме того мне не хватило встряски, более неожиданного поворота к концу Ничего святого. Но в целом книга дойстойное продолжение достойной серии и мне жаль, что она так быстро закончилась.

leninpark

23 января 2011 г. 23:29

До чего же распиаренный автор, если две его не самые сильные повести, которые я прочитал за 2 часа, продаются за такие деньги.