Фаина Раневская. Жизнь проходит и не кланяется

Софья Бенуа

Какой парадокс: ее театральные и экранные работы можно перечесть по пальцам, но, согласно Британской энциклопедии "Who is who" ("Кто есть кто"), она входит в десятку самых выдающихся актрис XX…
Серия: Личности
Издательство: Алгоритм

valeriya_veidt

13 января 2020 г. 21:42

— У меня хватило ума прожить жизнь глупо.

Признаться, о жизни Фаины Георгиевны Раневской я знала немного: 1) была остра на язык; 2) много курила; 3) дружила с Ахматовой. Поскольку уникальная личность Ф. Г. Раневской давно вызывала во мне жгучий интерес, я решила обратиться к её биографии, написанной некой Софьей Бенуа (к слову, в интернете информации об этом авторе ничтожно мало — какая-то тёмная история, ей-богу).

В целом книга произвела приятное впечатление. Особенно хочется отметить нелинейность повествования (преимущественно); непошлость (невульгарность) рассказа, которой часто грешат горе-биографы, выискивающие сальные подробности о жизни знаменитостей; многочисленные отсылки к современникам Раневской, делающие биографию актрисы как будто достоверной (пока не проверяла).

Кстати о…

ISBN: 978-5-906798-55-8

Год издания: 2015

Твердый переплет, 208 стр.
Тираж: 1500 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

valeriya_veidt

13 января 2020 г. 21:42

— У меня хватило ума прожить жизнь глупо.

Кстати о…