Бригадир. Недоросль. Горе от ума. Маскарад. Ревизор. Женитьба (сборник)

4,4

Произведения, входящие в эту книгу, давно уже стали достоянием мировой культуры.
"Недоросль" - с него, собственно, и начиналась русская комедия. Высмеянный Фонвизиным еще в XVIII веке персонаж,…
Серия: Русская классика
Издательство: Эксмо

RiyaBooks

Такой себе, если честно

16 апреля 2024 г. 14:58

Этот отзыв не будет долгим. Здесь много скрытого смысла ипоучений. Очень много цитат и прикольных моментов в этой малышке. Я понимаю,почему именно это произведение изучают в школе. Хотелось бы еще отметитьнереально красивое оформление издательства. Наверное, спустя время я перечитаютэту пьесу, возможно, найду для себя еще что-то новое и интересное.

ISBN: 5-04-008190-1

Год издания: 2003

Твердый переплет, 608 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

RiyaBooks

Такой себе, если честно

16 апреля 2024 г. 14:58

S. Vadim (VadimSosedko)

1 июня 2024 г. 11:31

5 200 лет великой пьесе.

В 2024 году уж исполняется два века комедии Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от ума". Писалась она три года и в 1823 году друзьями была принята восторженно. Но, как это обычно и бывает, впоследствии была принята московскими кругами полярно. Одни считали её великолепной сатирой на общество, склонное к подхалимству и иноземному подражанию, а другие же, видя в ней свои черты, считали пьесу пасквилем, а самого автора умалишённым. Что ж? Быть может история пьесы и закончилась лишь обсуждением, не выйдя на сцену, не будь Грибоедов столь знатен и образован. Он - дворянин, дипломат, лингвист, музыкант (два вальса, думаю, что слышали все), а ещё и литератор. Именно поэзию считал он главной в жизни.

Поэзия! Люблю ее без памяти страстно, но любовь достаточна ли, чтобы себя прославить? И…