29 июня 2019 г. 00:03

Моя первая и пока единственная книга по эмоциональному интеллекту. Однако, точно будут ещё - тема весьма жизненная. Книгу начал читать за несколько дней до внутреннго одноименного обучения от работодателя, и, хотя, на тот момент всю книгу не освоил, но знал уже достаточно, чтобы выглядеть тем, кто шарит. Да и вообще это хорошая практика - на такие обучения приходить уже немного подготовленными - материал усваивается куда лучше и проще.

Понятие эмоционального интеллекта включает понимание своих и чужих эмоций, осознания их причин, и умение управлять этими эмоциями. Ни коим образом не подумайте про манипулирование - управление используется исключительно в благих целях. Сама книга не плохая, дает базовые знания, хотя некотоыре заимствованы из других трудов. Но, подозреваю, начать стоило с…

8 января 2019 г. 22:28

4 Стоящая книга

Впервые читаю книгу об эмоциональном интеллекте. Действительно с детства нам прививают мнение о том, что эмоции не нужны, их стоит порой скрывать, однако, прочитав книгу, становится понятно, что учили нас не тому. Эмоции важны, их важно понимать и можно ими управлять, и как раз книга даёт ответ, как это делать. Если не знакомы с эмоциональным интеллектом, советую прочитать данную книгу.

12 мая 2015 г. 15:07

Суперская книга об эмоциональном интеллекте! Имхо, лучшее, что есть на русском языке, по этой теме. 1. Это действительно идеи российских авторов, а не очередные перепевки странного на мой вкус Гоулмана на новый лад 2. Книга практична! Каждая часть сопровождается упражнениями для самостоятельной работы, которые реально заставляют задуматься 3. Читается очень легко, язык живой и приятный 4. Очень хорошо структурированы методы управления эмоциями

10 марта 2014 г. 00:10

Книжка очень просто и изящно структурирована. Предложенные модели понимаются легко, чувствуется эрудированность авторов. Немного отталкивает некоторая доли поверхностности, которая игнорирует всякий психоанализ и глубинное понимание источников тех или иных эмоциональных состояний. В книге внимание сфокусировано на анализе общих эмоциональных состояний, которые объективированы в схожих реакциях и моделях, которые рождаются в межчеловеческом пространстве. Этот уровень является необходимым, чтобы его преодолеть и пойти дальше.

Хорошая книжка по общей психологии. Так же этой книжке удается выстроить первоначальное отношение к эмоциональной составляющей человека, и это очень здорово.

29 января 2014 г. 11:27

Сборная солянка из книжек по психологии. Тут вам и что-то из "Как говорить чтобы дети слушали" и что-то из Кови и пару еще каких-то не известных мне книг и психологических направлений. В целом не плохо, но уровень полезности глав скачет. Книжка была бы еще полезнее, если бы была еще тоньше.

20 июля 2020 г. 08:23

Книга мне понравилась! Написано очень четко, ясно, по делу, к такой книге хочется возвращаться и даже прикупить в бумажном варианте, чтобы почаще к ней обращаться.

Она легко читается, содержит в себе множество примеров на российских компаниях и в целом связок ЭИ-работа-бизнес. В книге много упражнений и заданий, различных рекомендаций, которые можно использовать в жизни - лично я себе их выписала достаточно, и планирую реализовывать. Отдельная благодарность за краткие резюме после каждой главы, это очень удобно напоминает о сути.

Поэтому я рекомендую ее всем желающим научиться на практике использовать и развивать эмоциональный интеллект.

21 апреля 2022 г. 18:10

5 То что доктор прописал

Про эмоциональный интеллект мне говорили много и давно. Умудрилась даже прочитать книгу Гоулмана, но далась крайне тяжело. Зато книга Сергея и Алены идеально легла и в сознание и в душу: просто и понятно о той энергии, что нами движет ежесекундно, как ее приручить и как ей управлять. Быть умным - здорово, но быть разумным, мудрым, здесь и сейчас - просто вау! Ты осознанно отправляешь кораблём под названием "Жизнь")