13 августа 2022 г. 13:59

Не знаю, так ли я восприняла бы эту книгу, если бы не расхлебывала принципы воспитания меня моими родителями и не мучилась сама проблемой воспитания собственного ребенка. В этой маленькой книге я сделала больше закладок, чем в любой другой такого же объема. Столько пищи для размышления, что удивляешься, вроде книга о школьниках и их фантазии относительно будущего, но ты уже о себе думаешь, какой ты человек, на что способен, как относишься к чести, государству, неприятностям и проблемам других людей.

15 октября 2014 г. 17:01

Прекрасная книга, которая с любопытством читается как в юном возрасте, так и во взрослом. В моем случае, актуален второй сценарий. Зацепило тем, как аккуратно обошел всё, что связано с подростковой влюбленностью, но при этом показать переходный возраст, что называется, "во всей красе". Одно печалит, создалось впечатление, что ближе к концу повествования автор устал от собственных персонажей, поэтому развязка вышла какой-то чересчур скомканной, смазанной и невнятной. И, как обычно, книга в миллион раз лучше экранизации.

3 февраля 2019 г. 13:14

К сожалению, очень искренняя история настолько же несовременна. Подкупает, что жизнь школьников продемонстрирована не однобоко, с лучшей, гладко отшлифованной стороны. Семья, где все поддерживают и понимают друг друга – таит свои секреты. История дружбы – с преодолением обиды и обретением умения прощать. Школьники пишут стихи, плачут над биографиями писателей, интересуются проектами родителей. Оля не образец для подражания во всех смыслах, но очень мудро, стойко и критично относится к обрушившейся на нее славе. Она ошибается, справляется с недоверием, пишет стихи и интересуется химией. У каждого времени свои приметы, разумеется. В сравнении, да еще и когда разница такая большая, сложно не посокрушаться о безвозвратности советского детства.