3,9

SollyStrout

10 апреля 2023 г. 17:17

Небольшой рассказ о последнем дне святителя перед его кончиной. Действие происходит в монастыре. К вечеру он просит, чтобы в его покои позвали певчих.

И они стали вполголоса петь те песнопения, что святитель созидал в своей ранней молодости. И он слушал, часто плача и закрывая глаза рукой.

После он попросил остаться у себя одного из них и «повел с ним долгую неспешную беседу». Это был рассказ о своей жизни, начиная с самого детства. И это был последний прожитый день святителя. Он скончался, стоя на коленях в молитве.

Автор рассказывает историю спокойным нежным слогом. Читая, чувствуешь, что святитель прожил долгую полную служения жизнь. Он был именно там, где хотел быть. Восторгом наполнялось его сердце с юношества, когда он молился. И умер он спокойно, не боясь ухода, подготовив его тем,…

Форма: рассказ

Дата написания: 7 мая 1924 г.

SollyStrout

10 апреля 2023 г. 17:17

12 ноября 2016 г. 16:38

Совсем небольшой рассказ о святителе Димитрии Ростовском. В рассказе говорится о его праведной кончине. И в самом заключении упоминается "некий" тамбовский святой, который любил молиться и "разговаривать" с почившим святителем - это, я так понимаю, прп. Серафим Саровский.