Black Shadow (Yoruko)

3 марта 2023 г. 21:30

В целом отличная книга, не хуже и не лучше остальных. Но, конечно, моё сердце геймера покорило настолько детальное описание рейда. Однако, как всегда, есть несколько вопросов.

Это типа побочная подработка клана Неспящих, оцененная в миллионы реальных долларов.

Вообще мне очень интересна экономика Вальдиры. Кто будет вливать такие деньги в то, что, по сути, им не принадлежит? Игровые ценности являются собственностью разработчика и никак иначе. Но, допустим, разработчик даёт какую-то гарантию и компенсацию, в случае чего. Окей. Но чтобы что-то покупать за реальные деньги, сперва их, эти деньги, надо заработать. В реале? А как, если ты торчишь в игре, не вылезая? В игре? А что ты производишь в том количестве, чтобы продавать и, главное, кому? Другим кланам? Так они производят то же самое, а у…

24 августа 2021 г. 22:59

5 Почти великолепно.

К этой книге всего одна единственная претензия, в последней четверти было три очень длинные и совершенно несуразные шутки. Про одну из них персонаж сам себя одергивает под конец, говоря, что что-то его не туда понесло... но через главу следует очередная, черт подери. Лично у меня каждый раз было ощущение, что мне пытаются разжевать и объяснить сотней слов несмешную шутку... Во всем остальном - это было круто. Мне очень понравилось все их путешествие в Запределье. И мысли протагониста на дальнейшее развитие. А так же, все ближе и ближе протагонист, и читатели, подбираются к тому, что придется уже не вокруг да около обходить божественные дела, но и замараться в них. Я все еще благодарен автору, что он развивает все элементы своей серии постепенно, потому что чаще всего <герой>>…

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

24 января 2021 г. 02:43

5 почти симулятор игры)

Как то я подсела на мир Вальдиры! Проглатываю книгу за книгой, пока вот совершенно не надоело. События в каждой книге разворачиваются во всей красе. Нравится, и юмор, и динамика, и стиль повествования, легкий и непринужденный. Мир Вальдиры довольно таки красочный, а его обитатели описаны в таких подробностях, что просто встают перед глазами. У каждого свой характер, своя особенность. Да, и главный герой очень импонирует. Так что от серии получаю большое удовольствие. Как будто сама играешь в игрушку! Здорово!) Пошла читать дальше)

Ingris

22 февраля 2020 г. 14:56

2.5 Вальдира-6

ЛитРПГ, 6-я книга цикла "Господство клана Неспящих". Наполовину состоит из описания эпических битв в закрытой локации Запределье с точки зрения главгероя-статиста, и настолько же неинтере-е-е-есна, потом чуть оживает на отдыхе после битв - эпической рыбной ловле: из средства для сна книга становится средством для дремы. Неудачная часть.

9 июня 2019 г. 12:59

Деньги, как известно, никогда не спят. А знаете кто еще не спит? Один ушлый клан, который качается и богатеет пока остальные дрыхнут. Фокус все больше смещается с приключения Росгарда на господство Неспящих.

Проходная книга, почти никак не продвигающая "основной квест". Этакий филлер-спин-офф, начинается в стиле нудноватого хак-энд слэш, а заканчивается разухабистой комедией. Вводятся новые персонажи, в числе которых мамонт Колыван, куча клановых функционеров, божественная девочка и ласка Буся (отсортированы по убыванию размера). Вероятно, в финальной сцене, когда она всё же случится, все эти персонажи будут участвовать — получится эпично. Или даже легендарно. Но это не точно, я до туда еще не дочитал.

3 сентября 2016 г. 20:53

Наконец-то дождался с Лабиринта новенькое "Запределье". Жаль, с обложки исчезло упоминание, что это часть цикла "Господство клана Неспящих", причем уже 6-ая книга. Боюсь, это может вызвать путаницу, так как больше "Кроу" вспоминается. На полтора дня выключило из реальной жизни и погрузило в Вальдиру! Благо тут приключения набирают глобальность. Вот, например, новую локацию открыли... Конечно же, не без участия Роса. Да-да, собственно, именно благодаря ему и появилось у двух самых мощных кланов попасть в это самое Запределье, набрать плюшек... Да еще и "поссориться" между собой. По сюжету движения не очень много, только в последних главах герою удается выполнить продолжения нужных квестов, длящиеся еще с первых книг. Впрочем, тут проявляется то самое мастерство автора, когда главное не…

5 марта 2016 г. 12:48

Жанр ЛитРПГ является сравнительно молодым и погружает персонажа книги в мир компьютерной игры. С одной стороны, это неизведанное поле, а с другой, сам жанр накладывает определенные ограничения на действия и сюжет - как ни крути, а должны присутствовать такие неизбежные для многих игр вещи, как прокачка персонажа, собирание и сортировка барахла, посещение лавочек и гильдий, выполнение квестов, битвы с монстрами, регулярные путешествия из точки А в точку Б... И необходимо гармонично вплести эти элементы в повествование, чтобы читателю не стало скучно.

Мое первое знакомство с жанром было не очень удачным, а серия Руслана Михайлова является для меня второй Лит-РПГ. В рецензии буду говорить как о книге "Запределье", так и о серии в целом.

Книги "Мира Вальдиры" обладают рядом несомненных плюсов:

30 мая 2016 г. 08:57

Хорошо написанная легкая книга для отдыха.

15 февраля 2016 г. 10:31

Если первые книги написаны хорошо, интересно и без лишнего, то в последних уже куча отступлений, неуместных комментариев, просто лишних фраз. Ощущение, что автор, как и его герой, заработал денег и расслабился. Когда начинала читать, была уверена, что куплю и дочитаю цикл до конца, но после этой книги желание пропало. Понятно, что ЛитРПГ – легкое чтиво и много от него ожидать нет смысла, но автор задал себе планку первой книгой и теперь с каждым томом все больше от нее отдаляется.