Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Глуховский Дмитрий Алексеевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Метро 2034

Дмитрий Глуховский

leninpark

14 августа 2009 г. 08:49

Типично коммерческая книга, выпущенная на волне успеха первой. Дмитрий, занимаясь совершенствованием своего языка, пытаясь раскрыть внутренний мир героев, обучаясь играть метафорами, упускает из виду самое главное - сюжет.

Lazuri

21 мая 2009 г. 22:34

думаете я скажу что-то новое? Да нет. Мне тоже не понравилось. Просто еще раз запишу, чем конкретно. 1. в первой книге было много эпизодических персонажей, которые ярко обрисовывались буквально парой слов, и запоминались надолго. и троцкисты, и дедушка с Ванечкой, и парень с "солнечной Киевской" в тюрьме фашистов, и прочие. В этой книге таких героев просто нет. Ни одного. Очень жалко.

2. Вместо этого в книге полно рассуждений на темы типа "из чего все", тварь ли я дрожащая" и "стоит ли мир слезинки ребенка". Ну смешно, честное слово.

3. Местами очень корявый язык. В первой книге особых ляпов было не видно, а тут с третьей странцы лезут.

4. Реально мало событий. Шли-шли и пришли. Думали-думали и придумали. Ну-ну.

Можно продолжать дальше, но суть, по-моему, ясна. Ну и. конечно, очень…

11 июля 2009 г. 12:44

Отличусь от других рецензентов. Мне понравилось. Да, не без недостатков, но... Когда читала, испытывала двойственные чувства. С одной стороны, хотелось как можно быстрее дочитать, чтобы узнать, чем закончится. А с другой стороны, было очень жаль, что эта книга закончится. Пишут, что сюжет второй части не выдерживает никакого сравнения с первой. А я не могу сказать, какая из книг мне понравилась больше. В первой более мощный финал. До дрожи. Но эта книга тоже напряжённая, не хотелось пропустить ни слова, слушала, затаив дыхание. Много интересных, красивых мыслей.

А ещё очень понравилась Саша и её отношение к Хантеру. Такая знакомая-презнакомая картина. :) Женщина видит действия мужчины и истолковывает их по-своему. А потом оказывается, что у него для этих действий были свои, ну то…

_Lucky_

6 июля 2009 г. 16:58

я вот удивлена, как быстро хорошая идея превратилась в жвачку для мозга и дойную корову.

18 августа 2009 г. 13:53

что ж...не хочу конечно обижать всех читателей Дмитрия Глуховского,так как сама очень люблю его читать,но "метро 2034" неоправдали моего ожидания. сама по себе книга хорошая.легко читается. да и новые персонажи не подкачали.хотя основное развитие событий происходит вокруг Хантера,которого мы уже встречали в первой книге. но..."Метро 2033" была намного интереснее. может потому что это была первая книга в подобном жанре, может просто из за ее раскрутки.

13 июля 2009 г. 18:35

Наигранное продолжение предыдущей книги. Понравилось метро 2033, понравится и 2034. Но книга слабее по всем параметрам. Если первая книга была хотябы оригинальна, то вторая уже нет.

Не покупайте эту книгу ни в коем случае. Иначе автор решит написать еше одну.

DuMbI4

22 июня 2009 г. 17:32

Книга читается намного легче, чем первая (Метро 2033), из-за того, что в ней меньше ужасающих и леденящих душу описаний кошмаров, обитающих в московской подземке. Основная сюжетная линия щедро разбавляется линиями побочными, в которых действуют другие герои, не чуждые сентиментам и обычным человеческим чувствам. Местами автор заставляет их возвращаться мыслями в их доядерное прошлое, философствовать о настоящем и мечтать о будущем.

3 августа 2009 г. 16:33

По сравнению с первой книгой ,эта уступает по всем параметрам,складывается такое впечатление ,что для автору было нужно побыстрее ее закончить невзирая на недоработки сюжета.

13 апреля 2009 г. 15:10

Прочитал. Нет, не так. "Отчитался". Также как и Дмитрий Глуховский на "написал", а "отписался".

Первая книга, даже не смотря на множество ее недостатков, захватывала и прочитывалась на одном дыхании. Думалось, что вот он лучик света в темном царстве современной фантастики. Ждал продолжения, следил за нам на сайте. Первые главы понравились, вчитывался где-то до середины. Потом главы перестали появляться на сайте и сразу вышла книга. После прочитанного, могу сказать, что лучше б она не выходила. Дмитрий Глуховский, видимо, соблазнился гонораром за срочность и выпустил очень некачественную книгу. Персонажи сырые, характеры не отработаны, часто совершенно лишние философствования, необдуманные действия. Пол книги вообще ни о чем. К концу становится ясно, что автор хочет лишь одного -…

22 мая 2009 г. 00:15

Трудно описать хорошую книгу, дать ей адекватную оценку. Хорошая книга оставляет именно то уникальное впечатление, которое практически нельзя передать своими словами. Эта книга именно такая. Да, можно много говорить о том, что она очень философская, психологическая, о том, что написана потрясающе красивым, живым языком. Но это лишь сухое внешнее описание. Книгу нужно прочувствовать самому. Из этой книги очень трудно извлекать какие-либо цитаты, потому что она практически полностью состоит из тех частей, что хочется донести до других людей. Как хороший художник умеет подобрать краски, чтобы умелым их сочетанием передать задуманное совершенно посторонним людям, как хороший композитор умеет играть сочетаниями звуков, создавая из несвязанных казалось бы нот цельный и яркий образ, так и…