4,1

25 мая 2022 г. 13:11

Говорят: "Если ты разговариваешь с Богом это молитва, а если Бог разговаривает с тобой это шизофрения". Не знаю, были ли какие отклонения у Жанны Д'Арк, но она верила, что Бог разговаривает с ней и пыталась убедить в этом других. Забавно, что больше других в этом разговоре сомневался именно епископ. Но все же она простая дева из Орлеана смогла внушить веру в свою избранность неуязвимость и возможность победы многим людям и даже королю, повести за собой войска и одержать победу. Но слабый и ведомый человек всегда останется таким, хоть он и король. А милосердный англичанин подаст Жанне крестик из простых прутиков во время ее сожжения инквизицией и спасет свою душу.

Форма: пьеса

Оригинальное название: Saint Joan

Перевод: Елена Голышева, Б. Изаков

Язык: Русский (в оригинале Английский)

25 мая 2022 г. 13:11

Teya805

Цитата есть? А если найду?

6 апреля 2021 г. 16:13

Что ж, эта пьеса лаконичностью похвастаться не может - длиннейшие монологи (и как актеры их запоминают?), пышные, детально описанные декорации, множество безгласных статистов в массовых сценах, которые только оформляют собой происходящее между главными героями. Она в хорошем смысле традиционна - начинается с начала и идет до самого конца истории, не забегая вперед и не припоминая упущенного ранее.

Но при этом пьеса не тяжеловесна и совершенно лишена пафоса - будто бы герои действительно встретились здесь и сейчас, не зная как повернутся колеса истории от их незначительных жестов. И поэтому концовка, где окончательно расставляются все акценты и каждому воздается по заслугам кажется несколько излишней, не прибавляющей возвышенного, а растолковывающей произошедшее тем кто весь спектакль…

Подборки