Oblachnost

20 октября 2020 г. 13:01

4 Страшная лента

Аудиоспектакль

Очень нравится, как Михаил Козаков читает, и давно планировала этот спектакль послушать. Наконец-то и время пришло, спасибо группе Ситтафорд. Подозреваю, что именно с этого спектакля началась моя любовь к аудиокнигам. Помню, в детстве по радио Маяк часто спектакли передавали, и один такой интересный был, что слушала не отрываясь. Очень интересный и жуткий рассказ. Прекрасно переданы эмоции молодой женщины, которая тяжело переживала смерть сестры, погибшей при неясных обстоятельствах перед самой свадьбой. И вот она сама собирается замуж, и понимает, какой конец ее ждет, если помощь не подоспеет. Да и вообще сама атмосфера этого особняка, хобби отчима девушки, и понимание, что именно он убил сестру из-за денег, и убьет и ее саму. Брр, мурашки по коже. Именно это и побудило…

24 сентября 2020 г. 16:46

Кому интересно, что какой-то человек разбивает бюсты Наполеона? Может быть, он просто мстит великому французу за захват Европы? Тем более, Шерлоку Холмсу. Но когда выясняется, что бюсты одинаковые, сделаны на одном заводе и в одно время с... Узнаете, прочтя эту книгу.

Anastasia246

15 апреля 2020 г. 16:07

5 "Имейте в виду, доктор, дело будет опасное"

"...странными и необыкновенными оказываются скорее мелкие, чем крупные преступления"

Шерлок Холмс борется со скукой своеобразным способом: раскрытием на досуге преступлений, а чем замысловатее правонарушения, тем лучше)

...открыта новая вакансия в "Союзе рыжих" (чего только не придумают:), работка непыльная (сиди в конторе 4 часа в день и переписывай себе "Британскую энциклопедию"), а платят за нее очень даже прилично - ну кто бы отказался)) Вот и наш герой, владелец ссудной лавки и огненно-рыжей шевелюры (это, кстати, непременное условие получения вакантного места), мистер Джабез Уилсон отказаться не смог. Но...как быстро открылась вакансия, так же быстро она и закрылась, просуществовав всего-то каких-то пару-тройку недель. Странное дело, не находите? Не то слово, странное.

"Имейте в…

6 августа 2020 г. 18:35

Рассказы Конан Дойля о Шерлоке Холмсе с его дедуктивным методом расследования и докторе Ватсоне, всегда сопровождающем великого сыщика, очень интересные и увлекательные. Своеобразный характер Шерлока Холмса и его дедуктивный метод делают рассказ особенно захватывающим. А присутствие таких персонажей как доктор Ватсон и детектив Лестрейд, Миссис Хадсон и Майкрофт Холмс, Ирен Адлер и профессор Мариарти - делают все рассказы незабываемыми.

namfe

Слова, слова, слова

16 апреля 2020 г. 19:08

Замечательный изящный рассказ. В детстве у меня был диафильм «Союз рыжих» и это название завораживало и пугало меня. Кажется что-то значительное и важное: союз рыжих, пахнет мировым заговором или благотворительной помощью. К Шерлоку Холмсу приходит рыжий человек и жалуется, как внезапно исчез такой прекрасный союз, членом которого он имел честь быть. Такой тихий и наивный мужичок в конце XIX века от этой аферы не потерпел особого убытка, но и терять ему было особо нечего. В ХХ веке мошенники вполне могли бы оставить его в долгах и кредитах. Холмс скромничает, Ватсон учится анализировать обстоятельства, а Пабло Сарасати играет на скрипке. И вспоминается грустная песенка Вертинского «Концерт Сарасати». Вот какие неожиданные сюрпризы.

5 сентября 2020 г. 13:06

Тепер одна з найулюбленіших історій з Шерлоком. Під час прочитання сама намагалась розшифрувати "чоловічків", але мого терпіння не вистачало, тому відразу ж мчалась до сторінок з розгадками. Та й неочікувано якось все вийшло. До цього читала "Желтое лицо" та "Обряд дома Месгрейвов", де в мене було декілька припущень, і відповідно деякі з них були близькі до істини, але тут лише одна з моїх гіпотез трішки приблизилась до розгадки.

vetka333

16 апреля 2020 г. 13:44

5 Рыжим стал весь белый свет....

Рассказ «Союз рыжих», на мой взгляд, один из самых интересных рассказов о Шерлоке Холмсе. Конан Дойлю удалось рассказать интересную историю о расследовании. Это рассказ о том, как силой ума, обретя внимание на необычные совпадения, можно предотвратить преступление. Понравилось мне еще то, что здесь нет приключенческо-романтических ответвлений, как в ранних рассказах, я такое не очень люблю. Во-вторых, в этом небольшом рассказе личности как Шерлока Холмса, там и доктора Ватсона становятся более емкими и человечными. Ватсон оказывается «околачивается» у Холмса, потому что по словам второго:

– Я знаю, мой дорогой Уотсон, – сказал он, – что вы разделяете мою любовь ко всему необычному, ко всему, что нарушает однообразие нашей будничной жизни. Не будь у вас этой любви к необыкновенным…

6 августа 2020 г. 18:23

Все рассказы о Шерлоке Холмсе очень интересные и увлекательные. Своеобразный характер Шерлока Холмса и его дедуктивный метод делают рассказ особенно захватывающим. А присутствие таких персонажей как доктор Ватсон и детектив Лестрейд, Миссис Хадсон и Майкрофт Холмс, Ирен Адлер и профессор Мариарти - делают все рассказы незабываемыми.

6 августа 2020 г. 18:33

Рассказы Конан Дойля о Шерлоке Холмсе с его дедуктивным методом расследования очень интересные и увлекательные. Своеобразный характер Шерлока Холмса и его дедуктивный метод делают рассказ особенно захватывающим. А присутствие таких персонажей как доктор Ватсон и детектив Лестрейд, Миссис Хадсон и Майкрофт Холмс, Ирен Адлер и профессор Мариарти - делают все рассказы незабываемыми.

Oblachnost

8 апреля 2020 г. 15:42

4 Союз рыжих

Небольшой рассказ о блистательном Шерлоке Холмсе. Хотя тут все настолько на поверхности, что даже детективом быть не нужно.

Как-то помощник одного рыжего господина дал тому прочитать заметку о "Союзе рыжих". Эта некая странная контора, организованная рыжеволосым богачем из Америки, в которой можно за нечего делать получить непыльную работенку с неплохой оплатой, достаточно обладать нужным цветом волос. Рыжему господину вообще страшно повезло с помощником. Он не только согласен работать за половину оклада, но и сам по себе настолько мил, и так заботиться о своем нанимателе, что сам сопроводил его по адресу в объявлении. А там оказался настолько расторопным, что провел его без очереди, и представил такому же рыжеволосому человеку. И, о чудо, рыжеволосый господин тут же получил эту самую…