3,6

Николай Сергеевич Трубецкой - один из наиболее универсальных мыслителей русского зарубежья, крупнейший лингвист, филолог, историк, философ, политолог. В эмиграции Николай Трубецкой становится одним…
Серия: Россия и Запад. Конфликт цивилизаций
Издательство: Издательство АЛГОРИТМ ООО

13 января 2015 г. 19:38

Все цивилизации равны, но некоторые цивилизации равнее других

Собственно, книга о том, что европейская цивилизация не есть лучшая. Хороша мысль о том, что нет высших и низших цивилизаций, а есть похожие и непохожие. И аргументация есть у Трубецкого, да только убеждает она в обратном, а не в том, в чём он нас хочет убедить. Говорит о том, что европейская цивилизация не есть панацея, но при этом постоянно противопоставляет Европу и всё Человечество. Видимо, что-то всё-таки есть в этой Европе, что так цепляет другие цивилизации. И дело тут не только в эгоцентризме Европы.

ISBN: 978-5-4438-0868-0

Год издания: 2015

Твердый переплет, 304 страницы

13 января 2015 г. 19:38

Все цивилизации равны, но некоторые цивилизации равнее других

16 ноября 2014 г. 21:41

Вот читаешь эту работу и думаешь: "Настолько очевидные вещи говорит Николай Сергеевич, даже странно, что он решил им посвятить так много времени и труда, так подробно разбирает каждый пункт, так последовательно выводит свою логику, как будто малым детям объясняет".. А потом вдруг понимаешь, как щелчком по лбу, что это просто потому так думается, что согласна практически с каждым положением, а большая часть мира так и продолжает загонять себя в бессмысленном стремлении соответствовать призрачному величию Запада, старательно стирая все, что касается собственной уникальности.. Сто лет почти прошло, а так мало что изменилось, только самобытности культур, пожалуй, стало меньше.. Печально..