Maruschen

24 июня 2019 г. 02:09

Если вы любите истории про американский юг и викторианскую Англию, то эта книга для вас. Это хороший микс из "Унесённых ветром" и "Джейн Эйр". Тут тонко перемешано чернокожее рабство и мужское доминирование над женщинами. Мы то оказываемся на юге Луизианы, где все пропитано потом негров и запахом патоки, то нас бросают в холодную, мрачную Англию, где улицы полны нечистотами.
Две сестры, Флоранс и Дезире, отправляются на поиски женихов в Англию. У каждой своя тайна, которая может погубить будущее обеих.
Убийство их тёти приведёт нас к раскрытие этих тайн, тут и магия вуду, и тонкий расчёт, все переплетется в этой детективной истории. Необычный сюжет держит в напряжении всю книгу. Автор смогла до конца рассказать нам историю сестёр, не слив её.
Мне очень понравился сюжет и язык книги. А вот к…

20 июля 2019 г. 19:47

Я не люблю конфликтовать в открытую, лицом к лицу, но ничто не помешает мне каждый вечер перед сном втыкать по булавке в восковую куклу.

Мистика и рациональность, свобода и расовые предрассудки - как два континента, на которых разворачивается сюжет книги. Две сестры Флоранс и Дезире: искренняя любовь и корысть, самопожертвование и расчетливость. Ни добродетель ни порок - ничто не прямолинейно и не буквально, интрига также не очевидна. Не сбежать от прошлого, от своей собственной истории и, к наибольшему сожалению, от человеческой жестокости и мести. Переключение между событиями прошлого и настоящего постепенно и изящно раскрывает сюжет, проясняет и распутывает нить событий. Только-только закрыв книгу не получится о ней моментально забыть, не это ли лучшая рекомендация?

G-L

17 мая 2019 г. 16:56

4 Неплохое развлекательное чтение

Не люблю книги в жанре "магический реализм", однако, "Невеста Субботы" оказалась тем редким исключением из правила, когда "магическое" почти не мешало восприятию реального. Напротив, именно магический реализм позволил состояться весьма нетривиальному "хэппи энду", который в других условиях вполне потянул бы на трагедию. Понравились в книге, во-первых, сама главная героиня, ее характер и жизненные принципы; во-вторых, наличие детективной линии; в-третьих, тот самый "хэппи энд". Не понравились - нудноватость первой трети книги (на которую позволяет закрыть глаза оставшаяся "интересная" часть) и простоватый язык (с которым помогает смириться насыщенность текста интересными образами и точными ироничными наблюдениями).

Книга прочитана в рамках игры KillWish.

28 марта 2019 г. 18:43

Так вышло, что я познакомилась с этим романом еще до публикации. Но я его купила и дважды перечла. Даже несмотря на то, что для меня уже была распутана захватывающая интрига (настоящая детективная интрига с загадками и спрятанными ключами). Две сестры из Луизианы отправляются на ярмарку невест в туманную викторианскую Британию. Каждая, как водится в неовикторианских романах, везет за собой по целому сундуку тайн, самая невинная из которых будет раскрыта на первых же страницах и тем самым затянет читателя в книгу с головой. А дальше будет крайне увлекательная история о потере и обретении себя – настоящего. И о таинственной роли любви в человеческой жизни, и о том, как губителен ее недостаток. Бедная недолюбленная девочка Флоранс – и бедный тот, на кого обрушится ее нерастраченная любовь!…

kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

12 января 2019 г. 19:48

Жанр исторических приключений не совсем мой, и мало какие истории описывающие события давно минувших дней приходятся мне по вкусу. К тому же здесь еще и магический реализм с детективным сюжетом намешан. Эта книга к сожалению не стала исключением, читалась она тяжеловато. Сюжету не удавалось захватить мое внимание на 100%, я постоянно отвлекалась. Книга у автора получилась атмосферная, с магией вуду и рабами на плантациях, а также неповторимым духом Англии, но вот не моя и все тут.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

Black Shadow (Yoruko)

7 февраля 2019 г. 04:26

Наткнувшись на книгу с таким интригующим названием, я тут же захотела её прочитать. И не разочаровалась! В ней однозначно хорошо всё - и слог, и сюжет, и персонажи. Флоранс, главная героиня, мне очень понравилась. С одной стороны, она обычный человек, со своими страхами и сомнениями, ошибками и слабостями, с другой стороны, она добра, благородна, смела и очень сильно любит сестру, которую защищает всеми силами. Единственное, что мне не понравилось - так это повествование с двумя временными линиями. Прошлое открывается только к концу книги. Детективная составляющая тоже очень хороша. В сюжете нет "провисаний", заполненных бессмысленными описаниями и диалогами, наоборот, кажется, что мало, хочется ещё. Мистическая часть тоже чудесная, хотя мне хотелось бы, чтобы её было побольше. Я люблю…

2 марта 2019 г. 01:28

... 1870... две сестры-креолки, Флоранс и Дезире, отправляются в Лондон, чтобы удачно выйти замуж за богатых европейцев и спасти плантацию, на которой выросли... британская столица встречает их неласково, но девушки весьма решительно настроены, несмотря на тайну, которую они скрывают... вернее, несколько тайн... ... книга о беззаветной преданности с мистическим уклоном, финал которой хотелось бы переписать... неважно, что после переписывания роман стал бы наверняка более карамельным... ... просто не люблю Скотта за Ровену... вот... а тут - примерно та же опера: тянет перечитать и переписать эту бабочкину историю...

Источник

Romawka20

10 августа 2018 г. 13:59

Источник зла — это мы сами, а демонов с хвостами и вилами на самом деле не существует.

И обложка романа и аннотация обещают читателю легкий любовный романчик. Но не тут-то было. Екатерина Коути что только не вплела в эту историю: жаркая Луизиана с работорговлей и магией вуду; чопорная Англия и таинственное убийство с последующим его раскрытием. Мистика и детектив - обе составляющие занимают важное место в сюжете и сложно сказать какая из них важнее. А любовь... Любовь тоже будет, но не в той концентрации, в которой её ожидаешь.

Две сестры креолки Флоранс и Дезире из жаркого американского юга отправляются в туманную промозглую Англию к тетушке, чтобы та подыскала им достойных женихов, ведь в Америке после войны мужчин можно по пальцам пересчитать. Вот только у обеих девушек за душой есть…

Book_unicorn

27 июня 2018 г. 16:30

Книга не принесла тех эмоций, которых я от нее ждала. Все вокруг нахваливают цикл "Недобрая старая Англия", а мне все показалось скучным и неинтересным. Две сестры отправляются к тетушке, чтобы удачно выйти замуж, ведь время идет, а девушки не молодеют, а в месте их прежнего жительства нет никого достойного или богатого. Но сестер связывает страшная темная тайна, которая не дает им спокойно жить и флиртовать с понравившимися мужчинами.

Атмосфера была, Англия была, прекрасные и колоритные герои были, даже мистика была, но все вместе как-то не зашло. Тягучее, медленное, неторопливое повествование сбивало меня с мысли и постоянно хотелось крикнуть: "Ну давай уже, развивай интригу!". Возможно, просто не то настроение было.

17 июля 2018 г. 13:10

Очень редко современные книги оказываются исторически достоверными. Тем ценнее этот экземпляр. Ко всему прочему здесь присутствуют яркие прописанные личности, закрученный сюжет,неплохой слог. Мистика, даже ужасы с легким налётом мелодрамы-неплохой коктейль получился. Да еще добавлены политкорректно актуальные квартеронки. Екатерина, браво!