6 мая 2019 г. 01:57

5 почему все так?

2 года назад случайно наткнулась на лекцию этого автора. Очень интересно рассказывал о русской модели управления, с примерами и сравнениями в разных сферах нашей модели с европейскими и американскими. Книга более подробная, лекция же длится часа 1,5, но с тех пор я смотрела ее раза 3 и всем советую (есть на YouTube). Короче, если вас интересует ответ на вопрос «Почему у нас всё так?» - то пожалуйста, поверхностный анализ истории для ленивых и версия, имеющая право на существование, дающая ответ на этот вопрос, в этой книге и в этой лекции.

leninpark

10 мая 2017 г. 09:31

Первое, что удивило: Книга написана в 2002 году, но тем не менее вышла у Лебедева в 2017. За 15 лет книга не потеряла актуальности. По большому счету все последующие события и явления отлично вписываются в эту теорию: Олимпиада, политический строй, наша оппозиция, наша экономика и т.д. Хотя я далёк от экономики, книга понятна, написана человеческим языком с отличными примерами. Книгу рекомендовал бы к прочтению тем, кто считает что все плохо, определился с тем, кто виноват и задается вопросом, что делать.

31 августа 2016 г. 18:34

Почему мы живем в нищей стране, при стольких богатствах? Почему в России не могут построить эффективных конкурентноспособных предприятий? Почему российские менеджеры не умеют хвалить? Почему неизбежен импорт идей и образцов? Почему люди не доверяют друг другу и государству? Почему процветает коррупция? Почему наше государство не правовое, а власть во все времена деспотична? Что со всем этим делать, и какие у нас перспективы?

Ответы в этой книге.

Написанная в 2001 году, актуальна и сейчас. Прохоров - человечище! Нижайший поклон ему за этот труд!

16 июля 2015 г. 17:37

Книга, безусловно, заслуживающая внимания. Автор привлекает огромное количество исторического материала, библиография у книги весьма существенная, внушающая уважение, но... Несколько остужает радикализм автора во многих вопросах. Очень хочется думать, что в переизданиях книги он несколько пересмотрел свои взгляды. В любом случае прелюбопытнейшее мнение, но читать с холодной головой, разумно фильтруя. Порадовала последняя глава, где автор говорит про ценности складывающихся в обществе классов. Здесь мне на любимую мозоль, полностью согласна, что это краеугольный камень построения будущего. Взяла для себя много полезного и в области управления и в области самоуправления, что не менее важно.

28 ноября 2011 г. 12:52

Ответ на многие вопросы о России. Почему: — мы всегда воруем идеи, — когда приходит что-то новое у нас, оно считает нужным обосрать всё, что было до него, — русские не любят работать, — западные технологии проваливаются на российских заводах, — в России не любят богатых и евреев, — мы до сих пор никем не захвачены, запустили первый спутник, изобрели атомную бомбу и заложили город на болоте.

Ответ один, но очень сложный, размытый и вообще похож на замкнутный круг, у которого нет начала и конца. С одной стороны это подавление конкуренции властью на всех уровнях управления (от правительства до семьи). С другой стороны — мышление народа, не желающего участвовать в напряженной конкуренции. В России родилась куча народных технологий по уничтожению конкурентных режимов: — бюрократия (высшие…

9 октября 2011 г. 17:26

Давайте так. Автор формулирует некую теорию о том что вся "русская модель управления" - это нескончаемое чередование стабильных и нестабильных фаз, которое началось с самого момента образования Руси (на самом деле даже несколько ранее) и продолжается до настоящего времени. Стабильные - застойные периоды, нестабильные - периоды, с одной стороны, бурного развития, с другой, - огромных человеческих жертв (как капитала для развития). В качестве доказательств используются тысячи фактов разной степени давности: начиная с того как почесался Рюрик и заканчивая тем как чихнул Путин. По отдельности эти факты довольно занимательны. Да и в совокупности интересны. У книги есть одна сильная сторона - она не бесполезна. Любая теория строится ровно для того, чтобы научиться решать некий класс…

11 мая 2011 г. 07:53

На мой взгляд - наиболее честное и широкое исследование и "презентация" русской модели управления, в том виде, в котором она досталась нам от СССР. Конечно, эта модель потихоньку уходит на покой и вымирает вместе с советскими людьми, но очень многое остается и будет еше долго жить в генах потомков СССРа. Всем управленцам, предпринимателям и т.п. читать в обязательном порядке.

21 октября 2010 г. 21:17

В новой России появилось множество теорий, и книг о них, рассказывающих - почему мы жили так плохо, и почему - будем жить так хорошо. С каждым годом точки зрения менялись, но суть оставалась той же - берётся десяток фактов, вписываются в шокирующую теорию - и опа! Очередное откровение готово. Поначалу книга Прохорова кажется именно такой. До боли знакомые нам ленность, бездеятельность, конформизм и необычайная удачливость в нестандартных ситуациях идеально вписываются в описываемую схему и остроумно объясняются нашей историей и культурой.

После прочтения книги первое впечатление улетучивается полностью. Стратегические выкладки находят подтверждения в нашем коллективе, среди наших соседей и друзей, дистанцированная от нас история проявляется во вполне реальной современности - становится…

25 мая 2016 г. 19:13

5 ...аршином общим не измерить...

Интересное, фактографическое и детальное произведение! Много ссылок, цитат, исторических фактов и обоснований двойной стратегии управления. В книге затрагиваются все социально-экономические и политические особенности развития страны со времен Орды. Это о нашей жизни, наших победах, сильных сторонах и отвратительных проявлениях находчивости, авральности и общинности.

5 апреля 2016 г. 15:53

Отличная книга, ставящая на места проблемы и русского характера, и русской государственности. Для меня эта книга ответила на вопрос "семейственности" предприятий, уравниловки, взяточничества, неконкурентности, бюрократии и т.д.

Тут главное мастерство — не говорить ни «да», ни «нет», чтобы никогда не ошибаться, не допускать ситуаций, при которых твоя подпись на документе была бы последней и самой главной по статусу. Надо, чтобы твоя подпись всегда была прикрыта подписью вышестоящего лица,которое в случае чего и примет на себя главный удар. Искусство администратора в условиях стабильного режима системы управления превратилось в искусство избегания ответственности. Люди достигли в этом мастерстве фантастических высот. Естественно, назревшие решения не принимались, сроки срывались, а львиная доля рабочего времени уходила на выполнение процедур согласования, хотя экономический смысл этих процедур только один — повязав всех лиц, завизировавших решение, своеобразной круговой порукой, вывести их из-под бремени индивидуальной ответственности.