3 мая 2015 г. 00:44

Эта первая книга Захара Прилепина, которую я прочла. А если говорить точнее, первые прочитанные его эссе. Кроме "Письма товарищу Сталину", кто в своё время его не читал, а то и ответы не строчил?

Мне очень понравилось. Да, возможно другие сборники намного лучше. Да, статьи это не "Обитель" и не "Санькя". И, честно говоря, как писателя, по "Летучим бурлакам" Прилепина я оценить не могу. Но какой же он отличный эссеист. У него хороший слог, он аритмичный и легкий, не боящийся "сложных" слов и не цепляющий нелепыми нагромождениями. Прилепин зубаст и нетерпим. У него четкая позиция и твердые убеждения, которых он не стесняется и не боится высказывать, пусть они и не в "тренде".

Да, он много пишет о России. Но как про нее не писать? Если она в твоём прошлом, будущем, вокруг тебя и главное -…

Lom_OFF

24 января 2015 г. 23:20

Впервые Прилепин откровенно разочаровал. Вместо умных и тонких эссе - проповеди. Вместо злободневных акцентов - морализаторство и православие. Россия вместо смысла, Россия вместо текста. Очень уБогая вещица