3,8

Новый роман петербургского писателя Владимира Шпакова предлагает погрузиться в стихию давнего и страстного диалога между Востоком и Западом. Этот диалог раскрывается в осмыслении трагедии,…
Издательство: Время

27 августа 2023 г. 16:36

В семье немца Франца и москвички Любы рождается сын - Норман, обладающий сверхспособности. В возрасте семи лет Норман погибает по вине матери. Франц уезжает в Германию и живёт там затворником, Любу помещают в психиатрическую лечебницу для преступников. На примере этого смешанного брака В. Шпаков размышляет о единстве и борьбе Запада и Востока. Повествование ведётся от лица двух героев:
Курт - сводный брат Франца, который отправляется в пешее путешествие из Германии в Москву, чтобы понять "загадочную русскую душу";
Вера - младшая сестра Любы, преподает русский язык иностранцам и, мягко говоря, их недолюбливает.
Сюжет идёт параллельно. Встретятся ли в Москве такие разные представители Запада и Востока, что они скажут друг другу?
Книга во многом провокационная, автор показывает изнанку жизни в…

27 августа 2023 г. 16:36

Книга во многом провокационная, автор показывает изнанку жизни в…

telans

10 января 2015 г. 17:44

Мне никогда не нравилось, когда автор вкладывает свои мысли/пространные рассуждения в уста героя, который создан им до ужаса искусственным и нереалистичным, это вызывает какой-то адский диссонанс при чтении, даже если само чтение книги в целом не лишено определенной доли интереса. На мой взгляд, особенно ярко это выходит в случае, когда автор пишет своего персонажа представителем определенной нации (от которой сам далек, как от Луны) но впихивает в него всё лишь свое, родное, произрастающее на благодатной почве, над которой высятся березки в кокошниках с самоварами (среди ветвей). Это невыразимо режет слух и глаз, произведение сразу кажется даже более неживым и фальшивым, чем оно возможно есть на самом деле. В *Смешанном brakе* все вышло именно так.

Попытка "разгадать загадочную русскую…

Подборки