fullback34

11 февраля 2016 г. 22:04

Книжка – замечательная. Потоку как будит она мыслю, ой, как будит! Пересказывать содержание, конечно же, нет смысла: лучше автора не скажешь, основные положения – известны и 400 млн. раз уже обсуждены. Поэтому, как представляется, самое лучшее, что можно сделать – поделиться соображениями. По поводу содержания. Как бы чуток «по существу».

Вопрос № 1. В каком времени живут цивилизации? Нет, это известно с времен Эйнштейна – его относительность. И про внутреннее ощущение, ну, как бы тоже – известно. Но как быть в том случае, если необходимо по каким-то причинам «вывести» время объективное, как бы без относительно относительности и внутреннего ощущения? Ведь понятно и известно, что те же европейцы 18 века и века 20, например, - это не совсем одни и те же европейцы – многое изменилось. К…

viktork

10 мая 2015 г. 15:03

Несмотря на многие нестыковки и сомнительные пассажи, работа важная. С.Хан-т разочаровался в «Третьей волне» (демократизации) и вместо триумфа либеральных начал во всех цивилизациях, предрекает этих цивилизаций столкновение. Нужно не принципы «толерантности» вдалбливать, а учить (заново) «оборонному сознанию»! «Столкновение цивилизаций» - это не миф. Напор-нашествие на нашу Родину идёт немалый и будет только усиливаться. Перечитывал «Столкновение цивилизаций». Американский еврей Хантингтон вряд ли питал теплые чувства к нашей стране. К тому же, не могли не сказаться десятилетия «тренировок» в ходе «холодной войны». Автор находится во власти штампов и посторяет выпады Кюстина; потом он отождествляет национализм с евразийством, преувеличивает роль православия и т.д. Но общий анализ сделан…

2 февраля 2015 г. 18:43

Интересная теория, качественное изложение и аргументирование, но: а) книга, предпосылки, мировой расклад сейчас очень сильно изменился, и, если бы автор был бы жив очень бы хотелось увидеть дополненное и переработанное издание б) в некоторых моментах проводятся, допущения, закрывание глаз на более крупные факты и от того иногда складывается впечатление о натягивании совы на глобус в) о силе мерзкого влияния англосаксов на мировую политику путём финансирования тех же радикальных групп автор умалчивает

Резюме: Читать стоит, но это явно не первого выбора книга. Желательно читать с уже сформировавшимся устойчивым мнением о происходящем

26 ноября 2013 г. 20:48

Для меня это книга-открытие!!!

Насколько она сегодня актуальна просто невозможно представить. В связи с событиями в Украине она представляет для меня особую ценность. Ведь в ней автор (между прочим американец) открывает страшный секрет - век Запада закончился.

Да, это не предсказания ясновидящих, которым верят больше чем людям, которые всю жизнь посвятили изучению политических процессов. Нет, это не сценарий будущего. Не фантастика. Это предположения, основанные на наблюдении.

После прочтения абсолютно вся политическая ситуация в мире видится в другом свете.

Запад завоевал мир не из-за превосходства своих идей, ценностей или религии, но скорее превосходством в применении организованного насилия. Жители Запада часто забывают этот факт; жители не-Запада никогда этого не забудут.

Рекомендую.

21 мая 2012 г. 15:40

Классическая работа по геополитике, вышла в начале 90-х. Ее следовало бы изучать вместе / вместо Шпенглера-Тойнби, но отчего-то не изучают.

Хантигтон выделяет 8-9 цивилизаций и объясняет этим все конфликты и недоразумения в истории человечества. Деление проходит по географическому (90%, континенты) и культурному - главным образом религиозному - признакам.

Автор показывает, что Запад был в ударе последние 200 лет и сейчас его власть над миром снижается. Замечательно и коротко проанализированы основные особенности западной цивилизации и что самое главное - их источники. Либеральная демократия может сформироваться только исторически. Ее вершина, парламент + разделение властей, стоит на очень, очень толстой основе муниципального самоуправления и всеобщей гражданской солидарности, которая…

22 декабря 2010 г. 16:44

Самая легкая книга из разряда "Теория международных отношений" для чтения. Читается действительно легко и доступно. И главное, что сама идея цивилизационного подхода тоже довольно интересная и заслуживающая внимания. Всем (будущим) дипломатам и политологам читать!!!

13 ноября 2010 г. 01:21

приятная книга, написанная в традиционно-развлекательном жанре "похороны Запада" дан достаточно подробный анализ конфликта в Югославии и ряда локальных войн второй половины 20 века огромное значение автор видит в религиозной идентичности, ислам выделяется как основная угроза остальным цивилизациям - "кровавые границы ислама". крайне любопытна трактовка возрастания религиозности в современном мире как феномена модернизации традиционных обществ. современный религиозный активист - представитель среднего класса с хорошим образованием. взрыв агрессии мусульман связан с пиком рождаемости в отсталых обществах, прогноз автора заключается в том, что к середине 21 века рождаемость в этих обществах в связи с развитием экономики упадет так же, как и ранее в развитых обществах Европы и Америки, и…

26 августа 2010 г. 18:23

Источник словечка "модернизация" в устах наших политиков. Лучшая книга, чтобы понять процессы, происходящие в современном мире.

Elkka

12 ноября 2008 г. 10:10

Книга скандал 90 х годов.Еще ни один американец не позволял себе до этого вот так вот разрушить миф про всесильность Америки и Европы. А также разрушить миф про доброту тех же самых стран. Читала книгу по учебе. Даже не думала, что она меня настолько увлечет и заинтересует. Книга описывает ситуацию в международных отношениях стран, но к сожалению только до 1992-3 года. Получила большой объем исторических фактов благодаря которым мне стало проще понять Америку и Европу и их нападки на азиатские страны. Да и война с Ираком и Ираном больше не кажется такой глупой и бессмысленной.