28 сентября 2014 г. 22:58

Замечательная книга, полная практических жизненных советов от шамана например:

- Определи зоны, где домочадцы мешают друг другу и постарайся развести их во времени или в пространстве. - Устроить еще ванную? (Сыронизировал я.) - Бывает, что дополнительная ванная или телевизор помогают решению проблем гораздо лучше психолога. Это часть «практики моря», или теперь буду называть это «практикой рака-отшельника»: не бросай дом, пока не присмотрел новый; не бросай работу, пока не нашел новую; короче - не бросайся старым, пока не нашел нового. И условия перехода в новое лучше заранее подготовить.

12 февраля 2013 г. 14:28

Продолжение "Хохота Шамана". На мой взгляд, практик здесь приведено значительно меньше. Понравились в большей степени приложения в конце книги.

15 декабря 2012 г. 16:26

Книга сильно отличается от первых двух (которые практически копии друг друга, так что неудивительно). Здесь тоже упоминаются разговоры, происходившие в предыдущих книгах, но что самое главное - здесь меньше личности Шамана. Здесь Владимир Серкин тянет одеяло уже на себя и у меня создалось впечатление, что здесь некоторые диалоги с Шаманом он присочинил уже сам.

В последнее время удается изредка сознательно входить на короткое время в «состояние Шамана».

Ну, прям аватар Аанг, ей-богу. В конце книги - рецепты, которые мог дать не Шаман, а любой не понаслышке знакомый с тайгой человек. Правда, в первом приложении изложена попытка интерпретации картины мира Шамана, практики, как их видит Владимир Серкин. Возможно, это ценная информация и я в неё просто не въехал, но мне было неинтересно.

yrimono

17 апреля 2011 г. 13:15

Третья книга после "Хохота шамана", "Шаманского леса". Как и две предыдущие книги, посвящена общению автора с неким необыкновенным человеком, которого местные жители называют шаманом. Психолог по профессии, автор заинтересовался этой странной личностью, но в процессе взаимодействия, вынужден был сильно измениться, отчасти поменять своё отношение ко многим вещам и к жизни в целом. Своими словами, автор столкнулся с явлением, когда изучая некую систему (в данном случае, представление о мире Шамана), он понял, что изучаемая система - шире, чем система к которой принадлежит используемая методика познания. Выходом из данной противоречивой ситуации, для автора стала просто позиция наблюдения и описания своих переживаний, диалогов с Шаманом.

По поводу того, что Владимира Серкина называют…