В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая

Кэтрин Бу

Knigo_Man

14 мая 2022 г. 16:38

Прочитала. Осадок остался. Из недостатков хочется отметить излишнюю депрессивность даже для такого сюжета, медлительность повествования, большое количество имен и переливания из пустого в порожнее. К тому же из всех видов местных способов добычи денег нормально освещены только воровство и сбор мусора, а про остальную "работу" упомянуто лишь вскользь (в том числе, взяточничество и проституцию). Общее впечатление портят и потребности героев книги - ходят в лохмотьях, едят через раз, но имеют мобильники, ходят в кино, слушают радио, а подросток, выпущенный из застенков, спрашивает мать про айпод, хотя все накопления были отданы за свидания и возможность чуточку облегчить его участь там. Местами было больше давяще и нагнетающе, чем это возможно при естественном ходе повествования.
Взать даже…

22 мая 2022 г. 10:28

2 так себе

Если учесть что эта первая книга автора, написана если честно на любителя, мне если честно не вкатила …. Всю книгу ждал разворота сюжета а нет, обычный сухой материал из цикла документальное кино

18 апреля 2022 г. 07:17

4 Самыми надежными свидетелями являются дети. Им все равно, что о них подумают, если они расскажут правду.

Начинать читать эту книгу нужно с последних страниц. С раздела От автора. Когда воспринимаешь историю, описанную в книге, как репортаж с места событий все становится логичным.

Изначально мне показалось, что зря я взялась за книгу сразу после Шантарама. Тот же Бомбей (Мумбаи), те же трущобы, те же проблемы. Только в Шантараме это выглядело как Индия из Болливуда. А в этой книге слишком приземлённо что ли. И лишь узнав, что автор журналист и прожила или сто раз проверила в разных источниках слова и действия каждого героя (все они реально существуют, как и описанные события), я впечатлилась.

Сложно представить, что жизнь всей семьи может пойти под откос только от того, что в какой-то момент принимается решение сделать столешницу. А потом раз: и самосожжение соседки. А потом два: и она…

lapush_books

4 марта 2022 г. 21:38

5 Шантарам на минималках:)

Однажды талантливая журналистка Кэтрин, вышла замуж за индийца и переехала в Мумбаи. Гуляя по городу, она была потрясена нищетой трущоб близ аэропорта.
Три года Кэтрин посещала Аннавади, гуляла среди крыс и помоев, слушала истории людей, совершала с ворами ночные вылазки к терминалам.
Так родилась эта книга...
" Их дом - трущебы. У них нет постоянной работы и уверенности в завтрашнем дне.
Люди хватаются за любую возможность, чтобы выжить. Но к чему приведут их попытки? Какую цену готов заплатить человек?
В книге есть и красота Индии и её "рваные раны". Драматичная, поражающая воображение, история, которую я приняла близко к сердцу.
Мне понравилось ( напоминает любимый Шантарам, но на минималках и более сухой слог письма)

5 декабря 2021 г. 11:02

2 слишком много воды

Заунывное чтиво, хотя много интересных фактов о жизни в трущобах, но написать можно было гораздо красочнее и душещипательней, как-то сухо и нетрогательно.

Книга о реальных людях и даже с настоящими именами. Автор просто описала жизнь нескольких семей, их выживание в трущобах, их душевные терзания, их попытки борьбы с несправедливостью правосудия. Женщина сожгла себя, ее спасли, она обвинила соседей, что они ее сожгли, когда появились свидетели, которые видели, что она сама себя подожгла, она сменила тактику, сказав, что соседи довели ее до самоубийства. Соседей обвинили и начался суд. О суде почитать это вообще отдельная тема: дико, но интересно.

Несколько интересных фактов из книги: В Индии очень высокий уровень преступности, с которой местные власти даже не собираются бороться, закрывают…

KonnChookies

2 июня 2021 г. 19:44

5 "Болит меньше, когда тебе просто безразлично." Доктор Хаус (House M.D.)

Книга об Индии. Про нищету, грязь, крыс, самоубийства, убийства, безнадёгу, злобу и равнодушие. Меня поразило именно равнодушие. Скорее всего у людей просто вырабатывается защита от внешнего мира и друг друга. Поэтому они себя так ведут. Если в бедной семье рождается ребёнок-инвалид, то его жизнь превращается в ад сразу же, потому что семья не упускает возможности сказать ему об этом, упрекнуть, пожелать скорейшей смерти, чтобы не висел камнем на шее. Можно утопить родную дочь в ведре с водой, потому что денег нет. Можно избивать до полусмерти, а потом лет в 15 выдать замуж за старика. Как пожалеть бедняков Индии, если у меня от них мурашки по коже?Коррупция на разных уровнях, даже среди своих. Никакой помощи. Если попадешь под суд, то жди удара в спину от соседа, который просто вас…

6 сентября 2021 г. 18:04

Возможно не в то время я взял в руки данную книгу, но все же я никак не могу ее похвалить.

Когда читаешь описание, видишь обложку подобных книг ты себя, как минимум должен готовить к этой суровой реальности и и понимать хоть на 1% как это жить на 6$ в месяц в одном из самых грязных мест мира. В книге конечно присутствует множество "эффектных" историй, так как все что здесь написано по словам автора является реальностью. И да, действительно множество историй, описанных здесь даже представить сложно.

Но при всех этих впечатлительных эпизодах, теряется суть и сюжет всей повести. Следовательно здесь я почерпнул вывод, что либо автор все же не закладывал никакого глубокого зерна, а просто хотел передать нам более цивилизованным людям, что есть такой мир, либо же то что мне разглядеть не удалось

3 сентября 2021 г. 11:31

Прочитала книгу на одном дыхании, она очень живая, и несмотря на то, что в ней много описаний окружающего, я очень четко представляла все вокруг, эффект погружения поразительный. Чувствуется, что автор знала о чем пишет. Боюсь писать о выводах и мыслях, и вопросах возникших после прочтения, чтобы не рассказать лишнего, и не лишить Вас удовольствия при прочтении!!!

Zarushka

19 июня 2021 г. 22:12

2 Сорян, но это не книга, ребята

Самая главная моя претензия к книге - это не книга.

Это публицистика на уровне журналистской статьи. Или сборника статей, собранных вместе. Уже в послесловии от автора я прочла, что оказывается она просто записывала те сюжеты, которые видела в Мумбаи, а потом скомпоновала из них свой опус. В принципе, после этого объяснения все встало на свои места.

Но опять же - мне не совсем ясно, если это не чистый нон-фикшн, то почему не привести в порядок сюжет? Сделать мало-мальскую завязку, не бросать сюжетные линии, не вводить тех персонажей, которые не имеют значения. Как примеры такого авторского безразличия к читателю: фигура Наставника Абдула из тюрьмы для малолетних (куда он пропал и какие вообще мысли то дал ученику?), сюжет с поездкой в деревню Айши (что это было такое и зачем, кроме как…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

12 марта 2021 г. 11:25

Сразу скажу книга не из простых. В ней описывается жизнь бедного района Индии, и читая весь этот ужас был такой тягомотный, что лишний раз в руки в книгу брать даже не хотелось. Да, мне было жалко людей, мне было противно читать про весь это ужас. Только что меня больше напрягала это то, что когда вчитываешься в текст, ты не понимаешь о каком времени идёт речь, ты думаешь, что это далёкий двадцатый век, но потом среди книги как холодной водой тебя обливают тем, что это наше время 2007-2011 год. И ты понимаешь, что это происходит сейчас, в то время когда живёшь ты. Где-то есть люди, которые борются за жизнь, зарабатывая на жизнь, разбирая мусор, доказывают свою правоту, чтобы выжить! Но все бы не чего, если бы в этом не…