4,1

anzuikova

30 ноября 2023 г. 21:48

Как же сложно цензурно описать эмоции, оставшиеся после прочтения этого произведения. Ещё сложнее оставить их при себе после знакомства с литературной критикой на рассказ современников Куприна.

Сюжет прост.

Ничем не примечательная история, если бы не нюанс.

Честно говоря, думала, что лучше показать беспросветный ужас положения простой женщины каких-то ста с небольшим лет назад будет сложно. Как же я ошибалась. Современники Куприна меня в этом разубедили. Критики были предельно внимательны к тексту, подмечая малейшие детали.

Не было в их статьях только одного - хотя бы малейшего сочувствия женщине.

Форма: рассказ

Первая публикация: 1895

anzuikova

30 ноября 2023 г. 21:48

Сюжет прост.

Ничем не примечательная история, если бы не нюанс.

Не было в их статьях только одного - хотя бы малейшего сочувствия женщине.

11 февраля 2023 г. 18:48

5 Подслушал...

Уже второй подряд рассказ я прочитала у Куприна, в котором присутствуют отношения между мужчиной и женщиной, а рассказчик то подсматривает как в "Без заглавия", то подслушивает как здесь. И если в предыдущем рассказе автор являлся просто очевидцем событий, то в этой истории главный герой, как потом выясняется, был участником. Только не в настоящем, а в прошлом.

Вот так, один раз совершишь своевольный поступок, не задумываясь, а он, оказывается, повлияет на всю дальнейшую судьбу человека. Хотя, по тем далёким временам женщина не считалась уж больно особенным человеком, а так... приложением к мужчине.

Ну подумаешь, один из прихоти когда-то обесчестил, а другой за отсутствие девственности все ночи напролёт потом за это бил. К утру целовал, правда, а по ночам вновь накатывала злоба. Это как в…

Издания