26 августа 2021 г. 13:25

Произведение, которое, вероятно, является одним из самых известных среди школьников. Действующие лица комедии все до одного сплошь типажи. О чём недвусмысленно говорят уже их фамилии — Вральман и Правдин, Скотинин и Старостин, Милон и Простаковы, Цыфиркин и Кутейкин... Да и имена персонажей выбраны автором таким образом, что, будучи прибавленными к фамилии, дают нам почти законченный портрет. А когда мы начинаем читать реплики героев комедии и проникаемся уже их речевыми особенностями, то картина возникает такой силы цветности, яркости, насыщенности, контраста и всех прочих цвето-световых характеристик, что не допускает никакого двойного толкования. Говорить о том, что мы имеем дело с проблематикой именно того времени — а на дворе конец XVIII в. — наверное нет никакого смысла. Однако…

18 июля 2021 г. 19:39

Произведение "Недоросль" - комедия.

Как я уже на собственном опыте убедилась, прочитав "Ревизор" Гоголя, жанр комедия - не моё. Но именно "Недоросль" мне понравилось. И понравилось тем, что в нем была хоть нотка здравого смысла. Был герой, Стародум, с которым я разделяла мнение, была согласна с ним. И именно только ради него и можно прочитать эту комедию.

Поведение матери "недоросля" меня поражало. Ведь и сама она была не из лучшей семьи, по её рассказам, раз все дети умерли, осталась только она(значит, родители не смогли обеспечить, прокормить, одеть, приследить за ними). Так и она. Пыталась дать своему сыну внимания, какого не получила в детстве, но следы её воспитания и сказывались на её методах. Все равно глупа.

Именно за Стародума я ставлю твердую четверку! Разбавил эту книгу. Если бы…

3 июля 2021 г. 22:47

Семья Простаковых, приютив дальнюю родственницу сироту (не по доброте душевной, а выгоды ради), готовится породниться с нею еще более через брата всё в семье решающей г-жи Простаковой. И тут вдруг оказывается, что сирота не такая уж сирота, да еще и не вполне бедная родственница. Так зачем же радовать брата, если своя кровинушка в возраст входит как раз?

Мне, с одной стороны, понравилась пьеса! Она легкая, забавная, в ней много иронии и сатиры на помещиков тех времен. А с другой стороны, не очень. Мало того, что слова старо-русские, так они еще и исковерканы по самое не могу в репликах некоторых героев. Герои все сильно гипертрофированные. Вроде это и создает яркие, узнаваемые образы, но меня такое всегда отталкивало. Не люблю, когда в искусстве перебарщивают.

А есть ведь еще и не…

boservas

11 ноября 2020 г. 18:00

4 Ученье - свет, неученых - тьма

Бригадир - военный чин 5-го класса в Российской армии XVIII века, стоявший между полковником и генерал-майором. В 1796 году во время павловских реформ он будет упразднен, и возродится только в Советской России под несколько измененным названием - комбриг. Сразу вспоминаются легендарные комбриги - герои гражданской войны, и особенно комбриг Котов - киношный персонаж, воспетый Михалковым в его "Утомлённых солнцем". Но у Михалкова была драма, а у Фонвизина - комедия, поэтому, кроме самой фигуры бригадира, между ними нет ничего общего.

Комедия у Фонвизина соответствует всем канонам классической комедии, демонстрирующей статичность действия и отсутствие психологической достоверности у изображаемых лиц, которые по сути остаются "масками". Обязательно имеются любовные треугольники и счастливый…

1 декабря 2020 г. 15:19

4 Повесть с говорящими фамилиями

Как в доброй сказке, где добро побеждает зло, только в конце зло будет наказано.
Повесть о превышении должностных полномочий местного дворянства. Как люди считали себя выше и лучше других, сколько презрения в них к другим только из-за их сословия.
Эти 100 страниц просто кладезь цитат. Стародум поистене мудрый человек. А так же глаза его не затянуты пеленой.
И особенно приятно, что у Софьи все сложилось хорошо.
Кстати не зря данная повесть называется Недоросль, ведь по сути мать его все беды творила сама того не ведая от чрезмерной любви к нему и опеки. Но вот жестокость к своим подданым это уже низость души её, а не опека сына.

SerPMos

27 марта 2020 г. 10:29

5 Отличная комедия, известная каждому русскому школьнику

Комедия "Недоросль" в школе, как и другие произведения школьной программы по литературе, прошла мимо меня и запомнилось только страхом "а вдруг спросят" и, почему-то, страх этот связан с персонажем Софьи - видимо, ее усиленно разбирали на уроках. И вот, спустя 20 лет, наверстываю упущенное. Ну да хватит лирики, ближе к делу. Сюжет в вкратце можно описать в нескольких предложениях:

Комедия "Недоросль" была написана Денисом Фонвизиным в 1782 году. Могу сказать, что слог данного произведения отражает век его написания - только через несколько десятков лет на литературный Олимп взойдут Пушкин, Лермонтов, Грибоедов и многие другие признанные классики XIX века, поднявшие русскую словесность на новый уровень. А пока же, стиль XVII века мешает полностью насладиться произведением…

Zhenya_1981

13 февраля 2020 г. 00:58

4.5 "Человеческая комедия" по-русски

Здесь есть всё, что я люблю в пьесах - комедия положений, игра слов, каламбуры. Пьеса изобилует юмором, иронией, сарказмом. Вроде 18 век, а кое-где смешно и сегодня. "Человеческая комедия" по-русски. Вместо тридцати бальзаковских томов, одна небольшая пьеса. В ней всё: алчность, гордыня, прелюбодеяние, глупость, грубость, себялюбие и прочие пороки. Но есть и порядочность, ум, любовь. Всё по-русски - коротко, но широко; грубо, но тонко; грустно, но смешно. Всё-таки оптимист Фонвизин, всегда у него добро побеждает.

Arleen

3 октября 2019 г. 15:44

Последний раз читала "Недоросль" ещё в школе, теперь решила освежить впечатления. И эта пьеса для меня по-прежнему одна из самых любимых! Как же остёр на язык был Фонвизин! Невероятно искусно он передаёт быт не слишком умных дворян, их привычки, стиль речи, тонко, а порой и явно, высмеивает их невежество. Несмотря на то, что пьеса написана в 18 веке, многое из происходящего в ней актуально по сей день.

Итак, мы знакомимся с семейством дворян Простаковых, которые, особенно мать, души не чают в своём 16-летнем сыне Митрофане. А Митрофанушка-то и кушать не желает, подумаешь, всего "солонины ломтика три, да подовых, не помню, пять, не помню, шесть". А тут ещё и над ученьем голову поломать приходится! Ведь нынче время такое, без образования никуда. Но Митрофанушка молодец, всего лишь третий…

24 июня 2019 г. 16:12

Ну не люблю я русскую классику. Можно считать меня какой-то недалёкой, но я не понимаю, что, например, в этой книге такого великого и прекрасного. Особенно непонятно, почему это рекомендуется к чтению детям среднего школьного возраста. Им будет интересно про эти любовные перипетии? Все друг друга любят перекрестно? Или им должно быть интересно то, что молодежь выделывается и хочет показать, что она круче родителей? Ну да, это актуально во все времена. Только вот становится понятно в любом случае в более старшем возрасте. И я бы даже не сказала, что это плохо - просто так вот оно есть, психология. Потом взрослеют. И написана пьеса довольно сложным для меня языком, все-таки 18 век... Нет, все понятно, но как-то неудобно, что ли. Юмор меня тоже никак не затронул - было просто скучно.

27 сентября 2018 г. 05:57

3.5 Не доросла

Я хотела прочитать еще летом. И я даже неоднократно начинала читать эту пьесу, но бросала на середине, ибо мне произведение казалось очень скучным и вообще обыденным для русской классики. Возможно, я так думала из-за того, что в августе у меня была передозировка русской литературы. Пьеса Фонвизина новаторская для того времени. Пьеса очень многогранная, каждый может найти свой подтекст. «Недоросль» — это своеобразный намек на «пропадающие» нравственные начала в людях, которые панически боятся меняться в лучшую сторону. Главный герой Митрофанушка – лишь избалованный юноша, которому ничего не интересно, кроме.… Да ему ничего не интересно. Тем более какое-то там образование.

Фонвизин через свое произведение хочет передать мудрую мысль: «Семья – это социальный институт, от которого…