4,2

Между ними возникло взаимное притяжение, со временем оно окрепло, оформилось и толкнуло их в объятия друг друга, побудило к признаниям в тот вечер у моря. Если с мужем счастья не обрела, значит, надо попробовать с кем-то другим, подсказал инстинкт, а разум подчинился.

Prosto_Elena

4 апреля 2024 г. 15:37

5 Он был влюблён не в конкретную женщину, а в вечную женственность Божию. Бердяев

Щемящее желание автора прикоснуться к вечной тайне любви сквозит сквозь невесомое сплетение слов и фраз этого рассказа. Он и Она южной ноябрьской ночью испытывают всепоглащающий озноб бурной страсти. Она - это Вечная Женственность, Прекрасная Дама, изящная, утонченная, ускользающая. Утончённость пронизывает все детали портрета: руки, перчатки, волосы - «наслаждаясь их тонким, женственным запахом», «тонкий запах её волос», «в тонкой нитке жемчуга». Её привлекательность неуловима, абстрактна, воздушна, эфемерна, но она имеет неоспоримую власть, от неё не скрыться, её не избежать.
Смятению героев вторят две самые мощные стихии: море и ветер бушуют в эту ночь, сокрушая на своём пути все преграды. Природа аккомпанирует лавине чувств.
Удивительный рассказ. Тонкий психологический портрет,…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Осенью

Дата написания: 1901

Кураторы

Prosto_Elena

4 апреля 2024 г. 15:37

Удивительный рассказ. Тонкий психологический портрет,…

Arleen

7 июля 2017 г. 14:51

Произведения Ивана Бунина о любви имеют особое значение для меня. На мой взгляд, этому писателю удаётся так мастерски описать чувства героев, что просто поражаешься его таланту. При этом он хорошо передаёт как чувства мужчин, так и женщин, что особенно удивительно.

История двух юных влюблённых просто наполнена эмоциями, нежностью. Это и трепет зарождающейся влюблённости, и страх перед будущим. Наверное, в юности многим знакомы такие чувства. Персонажи задумываются над многими вопросами, они не знают, что их ждёт, но уверены, что нужно просто любить, пока они рядом друг с другом.

Всё-таки Бунин - настоящий психолог и знаток человеческой души. Его рассказы не отпускают после прочтения, не забываются. Каждый рассказ я обдумываю и вспоминаю ещё долгое время, потому что благодаря прекрасному…