28 января 2021 г. 20:23

5 Быстро повзровлевшие дети

Книга открывает завесу жизни беспризорных детей Брализии в первой половине двадцатого века. Книга о детях, но эти дети ведут взрослую жизнь, ведь на улице ребенок взрослеет очень быстро. На самом деле, очень грустный роман, который заставляет задуматься, советую к прочтению.

21 апреля 2022 г. 17:39

Неоднозначная классика про детей, не простых, а сирот, которые живут сами и никто практически их не приветствует

Тут  показана обратная сторона, как они живут, как "выживают" и почему стали такими злыми на окружающих, получается так и в жизни, мы сами делаем таких людей, которые обозлились на нас. Я подумала, среди нас тоже есть такие дети-люди, мы не знаем точно. Мне обидно стало, что мы отвергаем таких людей, не пытаемся помочь как-то.

Показано, как они любят "свободу" и появилась мысль о том, что мы люди, у которых всё есть для жизни, мы не понимаем, что свободны, мы забыли об этом, не можем порадоваться нормально, что солнце вышло, или дождь пошёл; вместо этого скажем: «как надоело это солнце/дождь», мы забылись.

Больше всего зацепило, что среди них есть любовь, верность и каждый друг…