Медитация и осознанность. 10 минут в день, которые приведут ваши мысли в порядок

Энди Паддикомб

31 мая 2020 г. 13:58

4 Просто о медитации

Базовые установки и правила по предмету, который не так часто теретизируется. Большая часть приемов известна, но от этого не менее полезна для практики. Мой ИЭ 17%

26 июля 2019 г. 08:24

Встретила эту книгу в рекомендациях Билла Гейтса.

Написано легко и просто. Рассказано через примеры и истории, ничего религиозного или лишнего, только истории людей, инструмент, и инструкция, как с этим инструментом работать. Насколько инструмент рабочий пока не знаю, не пробовала, но тема модная, на советы "начать медитировать" натыкаюсь в самых разных книгах, некоторые выглядят очень убедительно. В общем, мне кажется, эта книга хорошо подходит на роль инструкции для первых шагов, тем, кто далек от темы. Осталось выделить 10 минут.

22 июля 2018 г. 21:38

2 очень много воды

Обычно я медленно и вдумчиво читаю книги, но в процессе чтения этой почувствовал себя экспертом по скорочтению - некоторые страницы я просто просматиривал. Итого, в книге написаны полезные вещи о медитации и как начать медитировать, но воды очень много. Можно загуглить "техники медитации" или "как начать медитировать" и прочитать пяток статей - конечный результат, на мой взгляд, будет тот же. В общем, книга, безусловно, полезна, но на то, чтобы называться "книгой", не тянет.

24 апреля 2018 г. 08:42

5 Лучшая книга для начального уровня

Лучшая книга для начального погружения в тему. В книге описаны все самые популярные проблемы новичков и техники. Я сделал майндмэп по ней с которой вы можете понять всю глубину материала — https://www.mindmeister.com/ru/814306689/_?fullscreen=1&r=117822

katya_vorobei

27 февраля 2017 г. 13:21

Замечательная книга, которая если и не изменит кардинально отношения к медитации (что вовсе не исключено), то по крайней мере заставит начать медитировать, потому что автор повторяет не единожды на протяжении всей книги, что медитация не имеет никакого смысла, если о ней просто говорить, что надо начинать делать и все само сложится в правильную картину дальнейшего действия. Естественно, в первую очередь меня подкупило обещание привести мои мысли в порядок. То, что в них полный бардак мне было абсолютно ясно перманентно на протяжении всей сознательной жизни, но, собственно как и сама жизнь, осознание это было волнообразно, весьма зависимо от уровня счастья и довольствия жизнью на данный момент и потому менялось с поразительной скоростью и было совершенно непредсказуемо. И я была уверена,…

20 февраля 2016 г. 19:08

И так, книга о медитации. Начну с того, что конечно, ребятки. Если вы никогда не читали ничего о медитации и слышите это слово в принципе впервые, то книга вам определенно понравится. Читается на одном дыхании, в целом, интересна. Но...мне показалась немного затянутой. Слишком длинное вступление и много теории. Но в принципе, она вам ответит на все основные вопросы: как стоит сидеть, куда деть все возникающие мысли, и в принципе как это - медитировать.

В целом, подобные идеи возникают и у Джулии Кэмерон в ее книгах. Поэтому для себя, сказать что я подчерпнула что-то новое...скорее нет, чем да. Но повторенье... :)

19 января 2016 г. 17:42

5 Толковая книга о медитации для начинающих.

"А сколько так нужно сидеть? Пять минут или час?", "А должна ли я что-то чувствовать в это время?", "А это нормально, что я засыпаю или у меня просто нет способности к медитации?", "А когда лучше заниматься: утром или вечером? А может быть и утром, и вечером?" И самый сакральный вопрос: "А оно вообще нужно? Может быть это пустая трата времени?"

Если у вас есть желание медитировать и у вас в голове роятся похожие вопросы, то вам понравится книга Энди Паддикомба, "Медитация и осознанность."

Энди Паддикомб просто отлично всё раскладывает по полочкам, подробно рассказывает о медитации, о том как ею заниматься и как внести её в повседневную жизнь. Энди в течение многих лет обучался медитации в разных монастырях и, как он сам говорит, совершил все возможные ошибки в освоении этого дела. А теперь…

14 января 2016 г. 12:46

5 То, что нужно для начала

Я занимаюсь йогой, но к медитации никогда близко не подходила: считала ее чем-то запредельно странным и не от мира сего. Именно с этого заблуждения начинает свой рассказ Энди. Он описывает свой путь освоения принципов медитации, которые на поверку оказываются проще и приземленнее, чем многие думают - тем более, что рассказ ведет такой же обычный человек, как мы с вами, далекие от мантр и идеальной позы лотоса :) Название книги не обманывает - для достижения определенных результатов действительно достаточно 10 минут в день, и автор поэтапно и со всеми подробностями расскажет, как этого добиться. После прочтения я поняла, что "здоровьем" разума надо заниматься так же, как здоровьем тела, и уже получила очень интересный опыт, выполняя задания из книги.

7 февраля 2016 г. 19:35

Совершенно случайно начал читать эту книгу, придя к ней по цепочке: лекция TED Энди Паддикомба, сайт Headspace.com, а уже затем книга.

Для тех, кто владеет английским будет достаточно и сайта Headspace. Потому что книга по сути является калькой с сайта. "Медитация и осознанность" относится к таким распространённым в Штатах руководствам типа "у вас проблемы? - я расскажу, как их решить!". И следовательно обладает всеми плюсами и минусами подобной литературы.

Плюсы: невероятная доходчивость изложения и простота усвоения материала. Главный минус: очень долгое вступление, прежде чем добраться до сути - "вот-вот сейчас я вас научу". И это "вот-вот" затягивается на пару-тройку страниц, а потом следует та самая важная мысль в пол абзаца.

Как бы то ни было, книга будет полезна для интересующихся…

16 июля 2015 г. 21:24

Не могу понять почему, но данная книга пропала с полок всех известных мне магазинов электронных книг. Однако после знакомства с приложением Headspace и просмотра ролика с Энди на TED, я прямо таки загорелся ее прочитать и принял решение купить бумажную версию. Нашел. Купил. И что-то впечатления двоякие. Да, Энди старательно популяризирует медитацию среди простых людей. Делает ее предельно простой и приземленной вещью. Собирает в книге разнообразные методики, факты и приправляет их своими историями.

Но так уж вышло, что я прошел бесплатный курс приложения Headspace. И к сожалению нашел в данной книге минимальное количество новой информации. Благодаря приложению, а не книге я начал заниматься медитацией, благодаря ему я смог привести свои мысли в порядок и обрести покой в нужный период.…