dolennarven

16 апреля 2011 г. 10:59

Эту книгу я ждала уже давно. Очень люблю тематические сборники, хорошая врачебная литература вообще вводит меня в экстазоподобное состояние, а тут, к тому же, моя любимая Соломатина в соавторах. В общем, прервала чтение по флэшмобу ради 9 книг, которые давно хотела найти и прочитать. Это первая. Впечатление неоднозначное. Есть совершенно замечательные вещи, есть средние, есть те, которые откровенно не понравились. Но так всегда в подобных сборниках. Интересно наблюдать, как тема медицины открывается с разных сторон. На первом месте в моем личном рейтинге оказалась история токсикологического отделения, именно такую неприкрытую и откровенно пугающую незнакомых с медициной людей литературу я очень люблю. Алконавты отсыпаются и отмывают отделение от отходов своих жизнедеятельности?…

Anna

1 июля 2010 г. 15:21

Сборник медицинских рассказов. Алмат Малатов Капкан Татьяна Соломатина Больное сердце Оганес Диланян Сегодня я тебя выписал Виктория Нани Другие будни Ника Муратова Помочь нельзя оставить Сергей Фаголов Токса Полина Гельц Хирургический фикшн

Понравился Диланян и Фаголов. Гельц просто пролистала после первых страниц. Пресно.

2 июля 2010 г. 13:06

Очередной сборник от Алмата Малатова. Самого господина Малатова читаю в ЖЖ и на F5 всегда с удовольствием, не меньшее удовольствие доставила мне и эта книга. Да, впечатлительным лучше не читать, но ценно то, что дается полное погружение в мир врачей,в их сознание. И четче понимаешь, что эти люди совершают действительно важное и нужное дело. без которого наш мир не мог бы существовать.

MarchingCat

2 декабря 2015 г. 17:58

В целом - Сборник рассказов медиков о медиках. "Белый кафель, красный крест", Медицинская проза, попросту говоря. Но мне бы хотелось сказать только об одном произведении сборника... В целом-то уже много говорили. Татьяна Соломатина - "Больное сердце" (рассказ) Вах. Я в шоке. Перевернул страницу сборника медицинской прозы и... прочитал фантастический рассказ. Фантастико-сатирический, точнее. С интонациями Соломатиной и привкусом Брэдбери. Этакая антиутопия про мир, в котором победили уринотерапевты и прочие шарлатаны. Неплохо, но чувствуется, что это не родной жанр для автора. Несколько натянуто и не всегда внятно. Но свежо, неожиданно. --------цитата из рассказа: "Спасибо товарищу Р. Брэдбери за наше счастливое детство."