oandrey

27 января 2020 г. 04:08

Наверно , писано о ком-то конкретном . И нужно знать , о ком написано и некую историю, которую современники хорошо знали и чувствовали. Иначе как-то уж совсем сотрясание воздуха получается .

3 января 2017 г. 13:38

Бальзам на мою измученную паршивыми книжицами душу, но я бы удивилась, будь оно иначе. Отлично зайдет тем, кто старается выбирать в магазине упаковки с пометкой "Без ГМО", а также любит поругать почту России.

16 мая 2023 г. 15:52

Очень интересная для нашей литературы произведение. Считаю, что это самая талантливая и яркая работа. Герои живые, даже какие то родные. Сюжет продуман очень здорово, что хочется дочитать до конца, пока не поймёшь, чем это всё закончится.

1 января 2023 г. 22:31

5 Чистый Кайф

Как же сильнО восприятие, когда читаешь классиков по своей воле и не из-под палки. Абсолютно все рассказы крутые и нескучные. Русская классическая литература не зря считается одной из самых лучших в мире.

21 апреля 2023 г. 12:04

Булгаков пережил свержение Украинской державы националистами, но "Новую власть тоже выгнали. Хуже неё ничего на свете не может быть. Слава Богу. Слава Богу. Слава..." Он знал, о чём говорит, не понаслышке. "Противный этот Лермонтов. Всегда терпеть не мог. " - пишет об этом Михаил Афанасьевич и цитирует, цитирует, цитирует Михаила Юрьевича :-) А я их обоих люблю :-)

13 ноября 2021 г. 13:07

5 Пронзительный короткий рассказ о молодом враче в селе

Яркий, искренний рассказ с незабываемым образом - полотенце с красным петухом.

28 апреля 2016 г. 12:29

3 Михаил Булгаков «Собачье сердце» (1925; 1990)/93 страницы/профессор со странной манией к чудовищным операциям.

История повествует нам о профессоре Филиппе Филипповиче Преображенском, который славится в России как доктор, что может пересадить человеческие органы животным и наоборот. Например, одной из своих пациенток Он пересадил яичники обезьяны...

На улице он находит пса, которого впоследствии решает назвать Шариком. Обычная дворняжка, но профессор привязывается к нему. Позже, именно Шарик становится объектом его опытов.

Преображенский пересаживает псу гипофиз человека и мужскую половую систему, отчего-то с Шариком начинают происходить невиданные превращения.

Не могу сказать, что «Собачье сердце» мне безумно понравилось. Ожидала большего. Сейчас это самое слабое из прочитанных произведений Булгакова.

Несмотря на это, любовь к творчеству этого писателя не угасает! Безумно люблю его творчество.

7 мая 2020 г. 18:06

Такий неадекватний твір могла написати людина яка точно не дружить з головою. Взагалі не сподобався твір поставила 0 зірочок якби так можна було б.

12 февраля 2022 г. 17:29

Это как раз тот случай, когда фильм получился интересней, чем книга. Хотя книгу было тоже интересно прочитать.

17 февраля 2022 г. 11:52

"Собачье сердце" - повесть Булгакова, широко известная благодаря одноимённой экранизации. При том, что я прочитала несколько рассказов и повестей из сборника за раз ("Дьяволиада", "Роковые яйца" и проч.), и в каждом случае меня неизбежно захватывало в поток фантасмагории и сатиры, наибольший отклик всё равно оставило именно "Собачье сердце", хоть я читала его и раньше.

В Москве в зиму с 1924-ого на 1925-ый год профессор Преображенский, светоч науки, в рамках частной практики проводит весьма инновационные операции по омоложению за счёт пересадки органов животных человеку (довольно успешно, судя по отзывам и очереди из новых клиентов). Но всё меняется в его хорошо организованном, соразмерно и со вкусом к жизни обустроенном быту, когда профессор решает провести эксперимент - пересадить…