14 марта 2022 г. 11:06

3 Красное и Чёрное

С документальной подробностью Стендаль описывает события и даёт своим героям пространство для жизни, как бы вырывая их из повествования для того, чтобы продемонстрировать читателю отрывки их жизней, переплетения судеб.

Сюжет и язык, опередивший своё время. Трагичные судьбы героев, их внутренняя борьба и реалистичный, перекликающееся с реальными судьбами и проблемами, надлом.

История людей, живущих недомолвками, догадками, подозрениями и своими личными амбициями и целями. Что здесь любовь, а что обман? Но ведь и в реальной жизни мы не можем доподлинно точно знать, что на самом деле в голове и сердце у того или много человека. Стендаль не даёт четких ответов и не приписывает персонажам однозначные характеристики, не формирует мнение читателя насильственно, а плавно подводит к определённым…

17 августа 2015 г. 18:57

безперечно укр переклад набагато вищого рівня, ніж російський, який я читав у дитинстві \бл.1955 р.\ й зберіг у дом. б-ці

23 февраля 2019 г. 23:28

2 Скука смертная

Вообще скучные тексты -- это, кажется, авторская фишка Стендаля. Но в этой книге удивительным образом сочетаются сразу несколько факторов, отрицательно влияющих на опыт чтения.

Во-первых, книга довольно посредственно издана. Пожелтевшая бумага, плотная печать, некрасивый шрифт.

Во-вторых, сюжет совершенно неинтересный и к тому же совершенно аритмичный. Глобальные явления описываются парой фраз, локальные вещи -- на несколько страниц. А потом наоборот. Принципы построения текста совершенно замутнены.

В-третьих, в книге нет смысла. В ней есть сюжет и есть движуха, но смысла нет ни малейшего. Как будто подглядываешь в чужое окно: люди просто живут, что-то делают, пьют и едят, с кем-то трахаются. И ничего больше.

Наверно, кино можно снять.