23 января 2022 г. 21:34

5 Трудные роды новой индустриальной России

Серьёзная книга о переломных годах в истории Советского Союза, когда крестьянская Россия была сдвинута с земли и втянута в небывалое строительство нового государства, когда бывшие революционеры взяли полную власть в свои руки. Партия довлеет над всеми, партийные чиновники, кто из-за усердия, кто из-за страха ,часто перегибают палку. Жизнь не жалела и главного героя романа Александра Панкратова, но он, как и многие честные люди, выстоял, остался порядочным человеком, никого не предавшим,не изменившим светлым идеалам. Книгу можно назвать художественно- документальной, её нужно прочитать, чтобы прикоснуться к ещё одной странице нашей отечественной истории, талантливо о́траженной Анатолием Рыбаковым.

31 мая 2021 г. 18:04

Книга могла быть просто о жизни московской молодежи 30-х годов, как они учились и развлекались, любили, дружили, отдыхали. Только вот одно но, молодость их пришлась на сташное время, время "сталинских репрессий", искалечевших миллионы судеб. Время, когда люди боялись не только сказать или услышать лишнее, а даже подумать.
Произведение очень сильное и трагическое, потрясает и впечатляет до глубины души.
Автор настолько атмосферно рассказывает о тех событиях, что читатель невольно становится их свидетелем. Вместе с героями побывает в ресторанах и в московских парках... на допросах, судах, в лагерях...