20 сентября 2021 г. 00:03

3.5 Отличная книга по паттернам для среднего разработчика

Просто, красиво и элегантно о сложном в технологиях - то, где многие американские авторы дадут прикурить остальному миру. Иллюстрации с использованием изображений а-ля стоковые - настолько всратые, что прекрасные.

Единственный недостаток для меня - заточка текста книги под джаву: присутствуют ненужные простыни с кодом и мне было бы комфортно читать псевдокод (ну или плюсы или питончик, но это вопрос религиозный).

20 ноября 2017 г. 13:25

5 Отличный учебник по паттернам

Вообще эта книга заслуживает отдельного упоминания. Написано по сути, без воды, с хорошими примерами. Читается быстро. Все наши сотрудники послее ее прочтения просто в восторге. Самое главное, наверное, то что все самые популярные паттерны в ней изложены. Хотя и позиционируется как для "чайников" будет полезна и опытным в качестве справочника.

1 марта 2012 г. 11:42

На примере паттернов проектирования книга учит ключевым принципам объектно-ориентированного программирования. Предисловие к книге-прародителю этой рукописи от Банды четырёх начинается со слов "данная книга не является введением в ООП", напротив же творчество Фрименов через паттерны проектирования учит читателя ООП. "Раньше я думал, что настоящие мужчины используют наследование. Но теперь я узнал про паттерн Декоратор, и посмотрите, каким я стал!" (американская улыбка, блендаментный блеск). Это моя первая книга по ООП, и я был очень тронут неожиданным и внимательным введением в тему - вместо только введения в модную сейчас тему паттернов, в книге объясняются принципы ООП, а также сама она представляет собой новый подход к написанию технической литературы, которая теперь сочетает в себе…