Водители фрегатов: о великих мореплавателях XVIII - начала XIX века

Николай Чуковский

13 декабря 2012 г. 16:59

В свои -тцать лет в первый раз прочитала эту книгу. Не стыдно :) Даже наоборот, уверена, что раньше и не оценила бы всей ее прелести. Почему, собственно, это детская литература? Я бы сказала, для широкого круга читателей от 8-ми лет :) Совершенно не ожидала, насколько познавательной и интересной окажется книга. Очень живое повествование, с юмором, хороший внятный слог, и история с художественным вымыслом переплетены весьма тонко, так что кажется - все так и было. Особенно, конечно, понравилась история про первую русскую кругосветку, совершили которую Крузенштерн и Лисянский. Их путешествие было полно приключений - на Аляске, тогда еще принадлежавшей России (индейцы не в счет :)), Камчатке, в Китае и Японии. Да и автор к ним относится с наибольшей симпатией, это чувствуется :) Я весь год…

20 февраля 2011 г. 15:45

Отличная книга! Увлекательные путешествия с великими мореплавателями, много интересных подробностей. И большой плюс к географии и истории:)

Neznat

11 января 2011 г. 23:25

Отличная книга для "детства и юношества". В ней рассказывается о знаменитых путешествиях по Тихому океану Кука, Лаперуза, Беринга, Крузенштерна, о самом океане, о тихоокеанских островах и их простодушных жителях. После такого чтения детям кажется, что на географии в школе будет интересно :)

Dobriy-kot

12 апреля 2007 г. 00:12

читал еще в детстве.. без комментариев :)

Elena878

8 января 2019 г. 18:17

Вот это я понимаю путешествия. Книга с самого начала захватывает своей историей и удивительными моментами. Хотя много действий, но они все оживленные, много взаимодействий, тайны, приключения на корабле и целая жизнь на острове. Читать было легко, интересно.