IraBrazil

7 декабря 2023 г. 15:32

3.5 Мамочка и не только мамочка ку-ку

У Камиллы все плохо: с карьерой, с личной жизнью, с психологическим состоянием... Она злоупотребляет алкоголем и наносит себе порезы из-за своих психологических проблем (страдает сэлфхармом). Так как она журналист, ее посылают сделать репортаж о пропадающих девочках. Девочки пропадают в том городке, где живет её семья: мать и сводная сестра. Поездка на родину и копание в этой странной истории Камилле ничего хорошего не приносят.

Сериал лучше, но развязка внятнее у книги

расследование / детектив / семейные отношения / любовные отношения /  селфхарм / убийства / делегированный синдром Мюнхгаузена / алкоголизм / подростки

13 ноября 2023 г. 12:27

Камиллу Прикер посылают корреспондентом в маленький городок, где жертвой маньяка стали несколько малолетних девочек. Но есть один нюанс, в этом городе она провела детство, выросла, но впоследствии покинула родное гнёздышко и уехала жить в другое место.

Это моя первая книга у автора и она меня зацепила. Очень напряженная и депрессивная, героиня апатичная и унылая, у неё множество внутренних противоречий и она страдает селфхармом (расстройство, которое сопровождается подсознательным или осознанным стремлением нанести себе вред.), наносит на своё тело порезы.

Камилла возвращается к матери, которая её совсем не ждёт и не интересуется её жизнью, а лишь создаёт видимость. У неё подрастает сестра Эмма, с которой Камилла налаживает общение. Параллельно ведётся расследование, Камилла пытается…

29 ноября 2023 г. 21:48

3.5 Почему Гиллиан Флинн не любит людей?

И правда, после прочтения третьей книги писательницы у меня сложилось стойкое ощущение, что Гиллиан Флинн очень не любит людей. С каким умением, в каждой мною прочитанной книге, смакуется все самое гадкое, что может сделать человек с человеком. Это вызывает у меня вопросы не к книгам, а к той, кто их написала.

О чем: главная героиня, журналист Камилла Паркер, приезжает в город своего детства для написания статьи о двух убийствах малолетних девочек.

Детективная составляющая здесь очень второстепенная и совсем не цепляет. "Острые предметы" - это одна сплошная рефлексия главной героини Камиллы, каждое движение которой, любой встречный, вызывает только неприязнь. Особо выделяется ненавистное отношение к матери и неприкрытая ненависть к младшей сестре Эмме. Страницы, на которых перечисляется…

12 ноября 2023 г. 19:01

Я очень люблю психологические триллеры и детективы, но этот оказался скучным и не оригинальным. Убийцу я разгадала практически в самом начале, книга написана скучно и однообразно, главная героиня не вызывает сочувствия и даже жалости нет. Скорее брезгливость. Дочитала только чтобы удостовериться что всё разгадала правильно

24 октября 2023 г. 17:17

Книга очень скучная, но концовка была более-менее. Всю книгу я читал со скучающим лицом и, наверное, бросил бы ее если бы не хотел сам догадаться кто убивает девочек. Я практически раскрыл убийцу. Изначально у меня было два подозреваемых: Мать и Сестра. Не получилось, только по тому, что у обоих я не увидел причин убивать этих девочек. Главная героиня – типичный человек с травмой детства. Гиперопека ее матери сломала ее. Адора просто помешана на заботе. Хорошо, что автор показал откуда корни у этой проблемы. Эмма просто капризный ребенок. Хотя богатство ее извратило и привело к тому, что произошло. Плитка в комнате матери – это мощно, я бы никогда не догадался.

7 августа 2023 г. 20:50

3.5 Ребенок, вскормленный ядом, находит утешение во зле

Это вторая книга у автора, которую я читаю. Думала это будет настолько же необычно, как и 'Исчезнувшая', но этого не случилось. Книга оставила после себя ужасное послевкусие, как будто изваляли в грязи, а сверху посыпали цветочками и сказали, что грязи не видно.
Тяжёлая история, однако для меня поступки Камиллы были противоречивыми. Не хочу никуда ехать, и всё-таки поехала. Не хочу жить с родителями и приехала именно в родной дом, хотя могла остановиться в отеле. Не хотела ничего начинать с детективом, но опять же, начала. И вся книга именно в таком стиле.
Наверное говорить, как она сидела за рулём, если она пила не просыхая, не стоит. Потому что это выглядело примерно так: я выпила несколько глотков сразу как проснулась, еле встала, и пошла пошатываясь умываться, через полчаса уже в…

1 августа 2023 г. 21:57

2 Спойлер Налейте женщине водяры

Вы когда нибудь общались с сильно пьяным человеком? Представьте себе такого вот товарища. Он вроде ещё стоит на ногах, но уже дошел до кондиции пьяных откровений, которые он мычит заплетающимся языком, повторяет одно и то же по сто раз, лезет обниматься, потом разражается водочными слезами, а вам этого идиота ещё домой тащить. Ну вот примерно такое впечатление оставила у меня эта книга. Вместо интересного расследования у нас опять блажня и нытье главной героини, которую хочется отвезти в вытрезвитель.

Начало многообещающее, в маленьком городке убиты две девочки, убийца не найден, и журналистка едет в родные пенаты, чтобы написать интересную статью о зверском преступлении. Я напомню, произведение позиционирует себя как детектив. Детектив, все слышали? Вы тоже ждёте расследования с…

14 сентября 2023 г. 08:57

2 Слишком много яда.

Книга начиналась ярко, а потом на середине затухла. Я почти сразу построила предположение кто убийца и оказалась почти права. Даже необычный поворот в конце, когда убийца оказался не тот, на кого я думала, не скажу, что меня это удивило. Я просто приняла как данность. В маленьком городке произошло два однотипных убийства двух девушек. Отправляется журналистка, родом из этого городка, вести расследование и писать свои журналистские очерки. Каждый герой из этого… детектива?. В описании к книге мне обещали детектив, но по факту ничего от детектива, кроме убийства нет. Это я у себя в голове додумывала и строила догадки, обращала внимания на улики, но в книге, все как-то поверхностно. Вернемся к героям, которым нужна помощь психиатра и у них какие-то сломанные жизни и не пережитые травмы. Не…

FlynnCarsen

7 августа 2023 г. 00:52

"Острые предметы" - пугающая история о демонах внутри людей, которые заставляют вредить окружающим или себе до тех пор, пока его не остановят насильно.
Гнетущая, тяжёлая атмосфера провинциального городка, населенного наполовину психами, наполовину людьми, которым на всех плевать. Очень мрачное описание современных людей, которые не могут и не хотят видеть дальше того, что им навязывают.
Сама история интересная, затягивающая, пусть к середин
е (для меня лично, не буду утверждать обо всех) становится понятно, кто во всем виноват. Но вот подробности (даже не самих убийств, а попутных действий) меня от истории скорее отталкивали. В нашем мире и так слишком много грязи, чтобы о ней читать.
Не могу сказать, что книга мне не понравилась или она меня разочаровала. Нет, ее прочитать стоит. Но…

9 июля 2023 г. 10:52

4.5 Безумие маленьких городов

Эта книга одновременно и хороша, и отвратительна.( отвратительна в плане поступков и персонажей, а не в плане текста) И это контраст на протяжении всего чтения не даёт тебе её закрыть или остановиться.

Маленький южный городок ( а значит здесь все живут по старым традициям и закрывают глаза на то, что по их мнению может быть неприемлемым), в котором происходят убийства маленьких девочек охвачен паникой. Камилла, гг, родом оттуда, но сбежала 8 лет назад, теперь возвращается, т. к её шеф дал ей задание написать об этих убийствах статью. Казалось бы банальная завязка. Но то, как все это было в итоге представлено и написано перечёркивает всю банальность.

Все персонажи здесь просто психи. И это даже не преувеличение. Попробуйте найти хоть одного нормального человека в этой книге и у вас это…