Дипломатия Второй мировой войны глазами американского посла в СССР Джорджа Кеннана

Джордж Кеннан

3,7

Книга лауреата Пулитцеровской премии Джорджа Кеннана, видного американского дипломата, посла в СССР с 1954-го по 1963 г., аналитика, советолога, автора многочисленных трудов по американской…
Издательство: Центрполиграф

11 декабря 2019 г. 12:54

3 «Единственно, что меня беспокоит, так это отсутствие у вас мудрости и проницательности обозревателя. А сейчас убирайтесь!»

«К русским начинаешь относиться с симпатией, когда забываешь о пропаганде их правительства».

«Я целых два дня размышлял, пытаясь выяснить, что же мы сделали неправильно. Клянусь своей жизнью, но никаких ошибок я не вижу. Думаю, что мы были правы, а ошибаются критики. Однако, поскольку критики очень много, где-то все же был допущен промах».

Джордж Кеннан, архитектор «холодной войны». Начал учить русский язык именно потому, что у США не было дипломатических отношений с СССР и он ожидал терпеливо своего часа. И дождался. Абсолютно не стесняясь Кеннан делится в своих мемуарах о том, как его игнорировали его начальники, как его докладные записки валялись где-нибудь в папках, и никто их не читал. Он твердо верил в то, что если постоянно повторять слово «сахар», то во рту станет слаще. В тех…

ISBN: 5-9524-0018-3

Год издания: 2002