xbohx

Диванный Эксперт

13 мая 2012 г. 17:10

Вот не жалко Анну ну совсем. Вполне закономерно, что Толстой решил кинуть её под поезд. Я бы сказала, что Каренина - женщина-тряпка, которая абсолютно не знает чего хочет и только мучает этим всех окружающих. Получила по заслугам.

29 апреля 2012 г. 16:50

Во время чтения у меня возникло стойкое ощущение, что книга писалась двумя разными людьми. Временами было затянуто, скучно и непонятно, особенно в первых четырех частях, но во второй части книги было много цепляющих, сильных и ярких моментов (например роды Кити и гроза в конце книги), которые пробудили во мне чувство любви к этой книге. И хотя сама Анна мне не понравилась, и даже вызвала отрицательные эмоции, но любовь к другим персонажам, например к Левину, Долли, Кити, Каренину до его увлечения мистикой, это затмила.

25 октября 2011 г. 21:51

одна из любимых. прекрасная.

из нее я узнала слово "козюля". косил там дяденька поле, и увидел козюлю, подхвотил ее косой и выкинул подальше. козюля - змея гадюка, как подсказали мне позже словари в интернете.

в одной из американских экранизаций сценаристы решили изменить концовку. Анна не стала бросаться под поезд, а стала себе жить поживать хорошо с Вронским. а то слишком мрачно - видимо, подумали. (хочется взять и оторвать этим гениям голову)

Toystory

14 июля 2011 г. 20:54

Очень приятно снова вернуться к классике. В школе и потом «Анна Каренина» была не один раз читана, но что, скажите, можно понять в «Анне Карениной» в старших классах школы? Я помню, что моё ощущение от книги тогда было очень неопределенно-равнодушное, особенно напрягали меня бесчисленные (как мне тогда казалось) вставки о Константине Левине. Я и книгу-то помнила по просмотренному неоднократно советскому фильму.

Я ждала много лет: вот «вырасту» и перечитаю «Анну Каренину». Пожалуй, надо не столько вырасти, сколь иметь на момент прочтения какой-то сложившийся жизненный опыт. И вот я до книги «доросла», и она для меня зазвучала! Я прямо-таки заново открыла для себя эту книгу, а ведь читаю её не в четвертый ли уже раз?

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья…

12 апреля 2011 г. 19:40

O, mein Gott! Наконец-то я дочитала эту книгу... Никогда еще классика не давалась мне с таким трудом, даже "Мертвые души". Первое, что хочу сказать: название произведение абсолютно не соответствует содержанию. Это не история Анны Карениной. Она всего лишь один из персонажей. Да и, честно говоря, не самый интересный. Женщина, которая вообще не знает чего хочет. Роковая женщина. Но это никак не возвышает её в глазах читателя. Я вообще не понимаю как она может вызывать у кого-то восхищение или еще какие-либо положительные эмоции. Но, Господи... Как же занудно. Вот, честно, ожидания мои совсем не оправдались. Я никогда не позволяла себе плеваться в сторону русской классики, но эта книга... Это что-то жуткое и запредельное для меня.

nicka

24 января 2011 г. 14:10

Казалось бы, сюжет книги уже давно известен мне вдоль и поперек, увидена куча фильмов, услышана куча анекдотов о Карениной, и т.д. Казалось бы - ну ничего нового и непредсказуемого быть не может. Обычно я не люблю читать книги, сюжет которых я уже знаю, так что Каренину взялась прочитать так сказать "чтоб было". Как же я не ошиблась, прочитав ее! Как же я влюбилась в эту книгу. Как же смаковала я каждую мало-мальски стоющую внимания сцену в романе! Как не могла оторваться от этих двух томов, попеременно хватая, второй, не дочитав первый, и наоборот. Какой же это приятно толстый, добротный, чувственный роман, который поглотил меня с потрохами...) И дело даже не в сюжете, а именно в этих маленьких сценах ревности, в описаниях полного спектра чувств героев, даже политическая линия и та…

23 августа 2010 г. 00:18

Лев Николаевич крайне писуч... Развел аж на два тома. Начиналось всё за здравие, окончилось за упокой, в прямом смысле слова. Хоть роман мне и понравился, но Толстого я не полюбила. Периодически текст представлялся потоком сознания. Больше всего запоминлось, пожалуй, первое появление Анны и её финальное состояние (всё дело в опиуме!)... О классике сложно что-то говорить. Это надо всё-таки прочитать.

16 октября 2009 г. 16:54

Анна Каренину я начинала читать около 3 раз и только в четвертый раз я смогла вчитаться и не бросить сразу после описания жизни Облонского. В целом книга мне понравилась. Она достаточно глубоко раскрывает институт брака и касается актуальных проблем не только той эпохи. Читая роман я видела отражение нашей семьи и понимала, к чему ведет разрушительная сила ревности или жестокости и непрощения друг друга. Интересен образ Левина, Кити, ее отца Князя, Вареньки, самой Анны Карениной и Облонского. Вронский сильно меняется по ходу повествования. Особенно мне понралисись моменты - отрывки, где автор описывает сиюминутные ситуации, оставляя недостказанность (обрывая повествование) и при этом давая развитие сюжета. Примером этого служит любовная сцена Вронского с Анной в первой части и гибель…