29 января 2019 г. 00:12

Книга позиционируется как комедийная, комедия и по этому я её оцениваю исключительно как комедию. Как комедия она одна из худших и входит в топ 3 самых плохих комедий в моей жизни, благо что короткая. Однако если бы она не была «комедией», то мне бы скорее понравилось.

17 января 2022 г. 11:26

0 Хорошая книга

Во время чтения этой книги мной завладели эмоция и я вникся в текст с большим интересом. Очень хорошая и интересная книга

23 мая 2022 г. 15:15

Книга Недоросль была написана Денисом Фонвизиным давно, но она не потеряла актуальность в наше время. С помощью комедийных персонажей автор раскрывает проблемы и пороки общества. Вместе с тем в пьесе выведены и положительные герои, в уста которых автор вкладывает правильные, разумные суждения.

На мой взгляд, эта пьеса хороша тем, что она содержит и комедийные моменты, легка для восприятия, и достаточно глубока и назидательна. Мы радуемся вместе с положительными героями и смеемся над отчаянными попытками отрицательных реализовывать свои корыстные интересы... Впрочем, положительные персонажи прорисованы автором широкими мазками, не всегда выглядят убедительно.

20 июня 2022 г. 13:50

3 Любовь или деньги

В этой книги Д.Фонвизин создаёт типичные образы помещиков, которым важны только деньги и людей, у которых остаются душевные качества. Меня эта комедия не впечатлила. Типичная любовь, преграды, переживания.... Но в конце справедливость восторжествует. Есть пару смешных моментов. Впрочем, если хотите окунуться в атмосферу тех времён, то можете почитать. Но захватывающего сюжета, как такого- нет! Больше мне об этом произведении нечего сказать.

29 октября 2013 г. 17:30

Имеет ли значение давать оценку классике, которая была в школьной программе, за знание которой ставились оценки, которые потом шли в диплом о среднем образовании? Это произведение разобрано на цитаты, которые до сих пор используются. Я поэзии не любитель и со своей колокольни тем более мало что могу рассудить. От себя оценю нейтрально, ни хорошо, ни плохо.

Так вышло, что "451° по фаренгейту" я прочитал раньше и момент, где Фамусов и его гости, используя черную магию сарафанного радио, стали поносить Чацкого за его "Ученость" по духу мне напомнил именно этот роман. В частности, предложение сжечь все книги.

P.S. Посмотрел спектакль Государственного Академического Малого Театра 1977 года по этому произведению. Замечательный спектакль.

Произведение прочитано в рамках 3 тура мероприятия "Книжное путешествие". Поле "Драматургия".

7 июня 2016 г. 17:15

3 Горе от ума

«И точно, начал свет глупеть, Сказать вы можете вздохнувши; Как посравнить да посмотреть Век нынешний и век минувший»

------------------------------------------ Эх, насколько бы я не любила русскую и зарубежную классику, пьесы я терпеть не могу, потому что даются мне они с большим трудом. «Горе от ума» — комедия в стихах А. С. Грибоедова — произведение, сделавшее его классиком русской литературы. Комедия— сатира на аристократическое московское общество первой половины 19 века. ------------------------------------------- Главный герой — Чацкий — умный человек, пылкая и страстная натура. Молодой дворянин возвращается к своей возлюбленной — Софье Фамусовой, которую не видел три года. Молодые люди росли вместе и с детства любили друг друга. Софья обиделась на Чацкого за то, что тот…

26 июля 2018 г. 22:25

5 Вот что классика.

Любое произведение, чтобы называться классикой должно пройти одну проверку - проверку временем. "Горе от ума" эту проверку прошел не напрягаясь. Это самый вечный и вечно актуальный роман из всей классики. Более вечный, чем "Герой нашего времени" и даже более вечный, чем "Евгений Онегин". Сильно негодую на себя за то, что в школе так легкомысленно пролистал эту маленькую книжечку, не уделив ей должного внимания, а стоило бы... Не буду вдаваться в тонкие подробности сюжета, вы их и так знаете. Скажу лишь, почему эта комедия вечная. Чацкий - человек, пошедший наперекор устоявшимся и затлевающим устоям общества (поскольку образованнее их). Эта так называемая интеллегенция, которая настолько печется о своем положении в обществе и которая в штыки принимает любое новшество и любое изменение в…

16 августа 2020 г. 17:52

Перед вами знаменитая комедия Грибоедова. Именно это произведение разошлось на цитаты. Что ж, пьесы я не люблю. Мне кажется, что они не передают всей полноты картины, атмосферы. Они пишутся сразу для сцены, но не для чтения. Комедия представляет собой картину жизни русского общества в начале 19 века, показывает вечную борьбу старого и нового. Грибоедов выворачивает наружу изъяны личностей и всей системы отношений.

В начале пьесы мы знакомимся с Софьей Фамусовой, которая закрывшись в своей комнате общается с Молчалиным – секретарем своего отца. Позже к ним приезжает бывший возлюбленный Фамусовой – Чацкий и он надеется, что Софья все также любит его.

Софья персонаж положительный, но будто «недалекий». Будучи влюбленной она не замечает недостатков своего избранника, выделяя только его…

4 февраля 2022 г. 12:03

Книга «Горе от ума», принадлежащая перу выдающегося русского писателя А.С. Грибоедова, увидела свет в полном варианте, без многочисленных цензурных сокращений, лишь в 1862 году. ... Рецензия на произведение Горе от ума 9 класс (Грибоедов). Книга «Горе от ума», принадлежащая перу выдающегося

13 марта 2022 г. 17:01

5 Я окончательно убедилась в том, что обожаю комедии

Эта пьеса входит в школьную программу, но тогда единственное чего мне хотелось, это побыстрее "отстреляться" и закрыть тему. Теперь же пьеса запала в душу.

Все произведение можно разбирать на цитаты. Каждая фраза, всякий монолог настолько отражает нашу реальность, что невозможно не удивиться, ведь сама пьеса написана уже так давно. И так думаю не только я. Вы удивитесь, если начнёте читать его в возрасте уже осознанном. Здесь встречается столько фраз, которые вы наверняка слышали уже не один раз, но никогда бы не подумали, что принадлежат они именно Грибоедову и именно этой пьесе.

Говоря о персонажах можно написать отдельную книгу, но я постараюсь кратко изложить свои главные мысли. Каждый герой олицетворяет свою нишу человечества. Больше всего радует Чацкий. Из его уст вылетают самые…