21 августа 2019 г. 13:26

4 Новая Магдалина

Я думаю главная ценность этой книги не в самой истории любви, а в том что автор хотел показать своим современникам что нужно людей ценить за поступки а не за звания и деньги, и что общество не должно устраивать травлю падшим женщинам из бедных семей, так как они такими становятся не из-за сладкой жизни а по нужде, не имея другого выхода. Когда первый её жених с восторгом рассказывает про свою сестру и мать какие они чистые и благородные, главная героиня размышляет:"Легко быть чистой и благородной когда ты не знаешь горя, голода и живёшь ни в чём не нуждаясь." Поэтому она не разделяет его восторженности понимая что их заслуги в этом нет - им просто повезло родиться в богатой семье.

Kassiopeya76

3 августа 2019 г. 23:34

5 История любви и обмана

Не могу сказать, что роман произвел на меня неизгладимое впечатление, особенно в свете того, что я недавно прочитала роман с похожей сюжетной линией, но мне он понравился. Да, между ними есть различия и довольно существенные, но фабула в принципе одна. Мне было интересно сравнить эти два произведения с точки подачи характеров героев, их поведения и поступков. Это история девушки, которой не повезло родиться в бедной семье и претерпеть много горестей в жизни. Таких как она миллионы, но именно ей был дан шанс начать новую жизнь. Мерси знакомится с девушкой, которая едет к родственнице, имея при себе рекомендательное письмо, но происходит несчастный случай и все думают что она умерла. Мерси забирает письмо, имя умершей девушки и начинает новую жизнь компаньонки состоятельной дамы. Дается ли…

Tomislava

19 января 2019 г. 19:16

С какой стороны к этой книге не подойди, она предстает в невыигрышном свете.

Если знакомишься с ней после прочтения самых знаменитых работ Коллинза ("Лунный камень" и "Женщина в белом"), то сравнения она не выдерживает, слишком слабая сюжетно, интрига подается в самом начале истории, но быстро наскучивает, потому как повествование затягивается, разжевывается до лишних мелочей и банальных сцен, хотя финал истории уже предельно ясен и очевиден (что тоже проблема, т.к. Коллинз выдает обычный любовный роман с присущим ему концом). Персонажам отданы типичные роли этаких злодеев с низкими душевными качествами, добросердечных благодетелей и страдальцев с тяжелой судьбой, поведение и поступки каждого также не вызывают удивления, наоборот, идут крайне проторенной дорожкой. Редко когда в "кадре"…

Grize

14 июня 2018 г. 21:59

2.5

Пожалуй начну с уточнения того факта, что я собиралась читать детектив, а в итоге получила классический любовный роман. Но этим мои разочарования не ограничились. Начавшаяся так интригующе история о девушке из низов общества, по трагическому стечению обстоятельств присвоившей себе более благородное имя и положение, постепенно скатилась в пустую болтовню. Не люблю настолько категорично ругать книги, но в данном случае бесконечное переливание из пустого в порожнее по-настоящему вызывало раздражение. Как и главная героиня романа, которую автор настойчиво принуждал пожалеть, но она настолько хорошо справлялась с этой целью своими бесконечно жалостливыми и оправдательными речами, что всякая необходимость к дополнительному состраданию отпадала сама собой.

Концовка также подвела и оказалась…

readinggirl

для всех нас просто нет

20 декабря 2012 г. 17:48

флэшмоб № 14.

давно не читала Коллинза. и, наверное, лучше бы и не бралась... такое впечатление, что это совершенно другой автор, не тот, что написал "Лунный камень". хороший, но не тот. интересное начало, скучнозатянутая средина и - наконец - хеппиэнд.

selik

7 декабря 2011 г. 18:03

история жизни девушки, волею случая оставшейся без какой либо поддержки в детстве. история жизни и страдания, попытки вырваться из мира, который ей чужд. история любви и предательства, надежды и спасения. искренне жаль героев, по разным причинам, кто то не сумел понять и разглядеть прекрасное, предпочел спрятаться за фамильную гордость, кого то просто отвергло общество, кто то просто не захотел принять действительность, такой какая она есть. книга приятная и легко читается. сюжет не замысловат, но интересен, забавно наблюдать за терзаниями героев, их поступками, действиями, мыслями и желаниями.