OFF_elia

19 мая 2013 г. 10:04

Ох, это было что-то невероятное. Семейная сага, охватывающая период времени от Шекспира до Битлов. В этой семье есть все- загадочные исчезающие женщины; деспотичные, но бесхребетные в силу любви мужчины; вдовы, держащие мир железной рукой; старые девы, которые прежде были первыми модницами; постояльцы, превращающиеся в трупных мух; дети, умеющие путешествовать во времени; инцест; проституция; любовь.

Книга написана прекрасным языком. Чего стоят эти аллюзии на "Двенадцатую ночь" Шекспира, которые проскальзывают в тексте, подобно индийским лентам в волосах Элайзы. Чего стоит этот мрачный почти кафкианский дух, приправленый перченым юмором.

Эх, чтобы я тут не писала, все равно останусь лишь глупым шариком в божественной игре в "человеческий крокет".

6 февраля 2013 г. 19:19

Не легкая история жизни семьи главной героини, которая со своим братом так отчаянно желают узнать куда пропала их мама. Что с ней случилось? Почему ни кто из обитателей дома за столько лет так и не расcказал правду? Что за временные разрывы затягивают Изобел в прошлое? Ну и какая из реальностей настоящая? И вообще, не сошли ли с ума все обитатели дома и соседи, или только Изобел?(По поводу сумасшествия я все еще сомневаюсь) Драма на грани мистики, реальности и сумасшествия.

Странная книга. В хорошем смысле. Написана прекрасно. После прочтения оставила много эмоций с которыми не так просто разобраться. Такое впечатление будто попадаешь в чужую голову, круговорот чужих мыслей и действий(иногда пугающих). Тут так завернуто прошлое и настоящее и неопределенное возможное будущее, что…

prrr

5 ноября 2020 г. 23:44

2.5 Очень нудно

В современной английской литературе явно прослеживается модный тренд написания книг. Сюжета минимум, главная героиня заумная малахольная барышня, много "атмосферных" описаний, на деле вгоняющих в тоску. И, к сожалению, тут вовсе не дело в том, что я не люблю неспешные сюжеты и потоки сознания - я их очень люблю - просто это откровенная тягомотина ради тягомотины. И персонажи плоские. Ме.

16 января 2019 г. 20:18

Отличная книга, к которой надо привыкнуть, которую нужно еще распробовать. Я знала книги Аткинсон – это истории о людях, притворяющиеся детективами, – но такого романа взросления не ожидала. Волшебная вещь, золотая и зеленая, эльфийская и суровая.

lapkaAlapka , спасибо за рекомендацию.
Прочтено в рамках Новогоднего флэшмоба.

14 июля 2022 г. 00:21

5 "В начале было слово, в финале - безмолвие"

Это было так хорошо, что лучше не бывает. Как она смогла?!
Тут главное понять правила игры в этот пресловутый человеческий крокет, там половина с завязанными глазами, другая половина с завязанным ртом(условно) и "слепой" должен пройти, как в игре ручеёк, без подсказок.
Вот так и герои перепутались, как проводные наушники в кармане. Как обычно, сложишь, как положено, а достаёшь из кармана готовое узелковое письмо.
Повествование идет от лица ребенка, дочери семейства Фейрфакс, Изобел. Ей 16. Есть старший брат Чарльз, мать, отец, бабка и тётка = семейка Адамс
Папа любит маму(очень), мама любит сына и дочю, бабка любит папу, тётка ненавидит всех. Этот порочный круг мама решила разорвать. Папа против, бабка с теткой в экстазе. Дети горюют.
Мама с сомнительным темным прошлым, папа тоже темная…