Чуб земли. История, рассказанная сэром Максом из Ехо. Хроники Ехо

Макс Фрай

innire

22 сентября 2012 г. 20:23

Хроники Ехо.

Эта книга похожа на сон, но отнюдь не на тот бесконечно тянущийся абсурдно-печальный сон, который напоминает "Замок" Франца Кафки. Нет, это сон цветной, даже более того - яркий, красочный, будто бы вобравший в себя самые сочные и радостные оттенки. Да и нелепость происходящего совсем другая - какая-то радостная, увлекательная, по-своему очаровательная и оправданная особенностями Мира.

В "Хроники Ехо" входят две истории, рассказанные разными персонажами. Обе они волшебны и милы, а персонажи вызывают самую искреннюю симпатию. Это вообще обворожительный текст, который к тому же очень легко читается. Но "пустым" я его не назову: просто пока читатель, заинтересованный сюжетом, приведенный в хорошее настроение и, почти наверняка, немного влюбленный в обаятельного сэра Макса,…

23 апреля 2012 г. 23:53

По началу да и в общем в принципе хочется сказать, что эту книгу писал не тот же самый человек, который написал лабиринты Exo, совершенно другой слог, язык, ощущения, не знаю, как описать, появились некие такие слова, которые в данной ситуации немного портят историю. Жопа, твою мать и т.п. Это настораживает. Но конец истории получился вроде как даже интересным, в отличие от всей книги в целом. Я не уделил внимания данному автору, если б начал именно с этой книги..

Kath_Hallywell

4 января 2012 г. 12:59

"Лабиринты Ехо", то есть, начало начал про сэра Макса я прочла еще прошлым летом, все 8 книг, да, и очень вдохновилась, прониклась атмосферой этого мира и его жителей. Но, к сожалению, в связи с более насущными на тот момент планами я как-то не могла позволить себе такую роскошь, приступить сразу и к Хроникам: и без того было что читать, по программе и по флэшмобу, а потому я оставила все самое вкусное на десерт. И ни разу не пожалела, что дала себе время немного отойти от Фрая, чтобы теперь с новыми силами, новыми желаниями, мыслями и интересами вновь в него окунуться, чтобы, как сказала Mi_Iwaike, "настроиться" на продолжение. Чудное начало еще одного цикла о ставших любимыми персонажах, местах и проч. и проч.

eirenes

31 марта 2011 г. 16:57

По "Хроникам" постараюсь о каждой книге написать, поскольку читаю впервые) Ну, если не надоест писать, не заброшу читать или ещё чего в этом роде))

Мне так показалось, что тема "Сэр Макс обходится в истории без магии" автора занимает. Примерно о том "Наследство для Лонли-Локли", но там, как мы помним, без магии сэр Макс не смог. А тут - пришлось. Неплохая на самом деле история. Забавная. Но ничем не выдающаяся. Вообще.

Вот следующая - от Меламори уже более интересна. Хотя бы тем, что не от Макса, как обычно, а от первой, пусть и не последней, леди Тайного сыска..

Marygold

14 декабря 2010 г. 19:55

Что же в этом Фрае такое? Вот читаешь его и понимаешь, что все эти истории придуманы им за пять минут (пока варился кофе), и то что он уже двадцать лет терзает тему НЕсБЫВШЕГОСЯ просто как тузик грелку (ну вот откройте его книгу двадцатилетней давности и прочитает в ней о том же, что и в самых свежих фраевских романах), да и Ехо должно мне надоесть... А вот не надоедает... Потому что ...ну потому что, ТАКОЕ не может надоесть, и к НЕСБЫВШЕМУСЯ никогда не привыкнешь, ровно как к чудесам, к" миру наизнанку" к "тихому городу где каждый обречен на счастье"... А еще мне нравиться, что Макс при каждом моем прочтении его, гладит меня по голове, и как бэ говорит: "Правильно,ты живешь, Аничка". Книга чудестная, первый рассказ просто прелесть, второй похуже, но только для меня т.к мне не…

rainbows

одержимый носок

7 августа 2010 г. 17:42

грустно как-то после прочтения. прям безысходность, хотя в книге полно смешного, но все же...

21 ноября 2019 г. 15:01

Очень люблю истории сэра Макса, их прочтение для меня это отдых и удовольствие. Очень забавная история о приключениях Макса во время сопровождения короля Гуринга, понравилось, что автор рассказывает персонаж короля, а также некоторые его секреты.

13 октября 2019 г. 23:53

Если ищите, чего бы почитать летнего, лёгкого и уютного, и при этом любите фэнтези, то нет ничего лучше, чем Макс Фрай и его "Хроники Ехо" - продолжение цикла "Лабиринты Ехо".
"Чуб Земли" - это первая часть "зелёных книг", которые нынче издают голубыми.

Представьте себе уютное кафе, в котором подают лучший кофе в мире по особому рецепту, и за этот самый кофе нужно платить особой валютой - интересными историями из жизни. На столе появляются песочные часы, и время замирает! Никто не войдёт, никто не прервёт ваш рассказ, а последняя песчинка часов упадёт лишь тогда, когда вы поставите точку... Если вдруг вам не охота ничего рассказывать, тогда самое время устроиться поудобнее и послушать забавные (или жуткие?) истории сэра Макса и его гостей - других жителей Ехо.

В этой книге череду историй…

25 мая 2019 г. 23:04

5 Начало историй.

Прочитала первую книгу из "Хроник Ехо". Как будто слегка сменилась тональность повествования. И это мне нравится. С большим интересом слежу за развитием отношений героев, это всё как бы соединяет все книги в единое целое. И развитие очень естественное, со спадами, подъемами, провалами и разочарованиями. А потом новый виток.. очень привлекательное чтение. Всегда находятся особо интересующие действующие лица, глубоко симпатичные и совсем не симпатичные. Хочется чтобы им повезло... или напротив, чтобы они провалились нафиг. Забыла упомянуть десять книг назад... Если я открываю новый том на развороте и вижу карту - я уже люблю эту книгу. Почему-то питаю слабость к выдуманным картам выдуманных миров)) Опять нахожу параллели с моими собственными чувствами. Меня тоже донельзя утомляет…

22 мая 2017 г. 12:30

как здорово, наконец, вернуться в Ехо. Хотя бы и в воспоминаниях. И как неожиданно открыть для себя, что Гуриг восьмой - вовсе не тот рубаха-парень, которым был в Лабиринтах. Впрочем, чему удивляться - абсолютные монархи совершенно непостижимые существа.