noctu

Эксперт продавленного дивана

2 января 2021 г. 23:37

В этот короткий роман мне пришлось вчитываться, чтобы до конца прочувствовать происходившие события. В книге кратко, но на удивление объемно, описывается колорит Вьетнама времен мирового раздора - здесь сошлись многие страны, чтобы отхватить и переделить. В дело вмешивается много сил, но главные из них представлены действующими героями и их любовным треугольником - усталый и многоопытный репортер из Англии влюбляется в прагматичную птичку Фуонг, которая выбирает не людей, а доход и Эмпайр Стэйт Билдинг - того самого "тихого американца", Пайла, который в своем идеализме устраивает катавасию, забравшую его жизнь и жизни многих невинных.

Теперь понимаю, почему автора назвали "антиамериканским"... Через Пайла показал, что добрыми намерениями выложена дорога в известное место. За…

23 февраля 2021 г. 14:13

3 Вьетнамская Любовная Интрига

Чего мне не хватило ? Описание декораций, устоев жизни ,природы Вьетнами . Детализации тех мест где прлисходят событий, характеров третьих лиц . В Романе это все повествуется вскользь.
    Книга читается весьма легко, но тема очень избита. Большой плюс что раскрыта мотивация и чувства главного героя, то чем он живет, очем думает доставляет почвы для раздумий читателям.
    В целом книга слабовата и если читать то только на раз, но девушкам должна быть близка и с большей вероятностью понравится .

Maple81

20 августа 2020 г. 09:04

По всей вероятности, это просто не мой автор. Уже не первая книга, в которую я пытаюсь вчитаться, пытаюсь распознать, что хотел донести автор между строк, но мне этого решающе мало. Ничего не способно удержать мое внимание на романе, который долго и нудно тянется как классический любовный треугольник. Ни то, что, я знаю это, автор в конце обязательно подбросит неожиданную изюминку, ни политический оттенок всей происходящей истории. Перед нами англичанин, репортер, уже в возрасте, поэтому по-своему мудр и несколько циничен. Он не пытается вмешаться в чужой конфликт, он лишь поставляет о нем сведения. Но он до сих пор тяжело воспринимает вид мертвых людей, особенно когда речь идет о невинных жертвах, детях и их матерях. В этом смысле он больший идеалист, чем его американский приятель.…

EsperanzaN

17 августа 2020 г. 12:37

4.5 Политико-любовный треугольник

Вьетнам, 50-е годы прошлого века. Франция при финансировании США последними усилиями пытается удержать свою колонию, против них выступают коммунисты - вьетминьцы, которых в свою очередь поддерживает Китай. И вот в этом политическом бардаке и происходит действие "Тихого американца". Грин в скромный по объему роман сумел упаковать множество тем и мыслей. Тут и война с ее ужасами и цинизмом, и любовная линия, и политика, и моральные дилеммы.

Любовный треугольник в книге, конечно же, отсылка к отношениям Европы, Америки и Вьетнама (да и любой бывшей колонии в Азии). Фаулер - немолодой английский репортер - олицетворение старушки Европы, старающейся удержать свои азиатские колонии; тридцатилетний Пайл - он же "тихий американец" - бодрая, юная, наглая и глуповатая Америка, с детской…

Omiana

Обитатель Лайвлиба

12 мая 2020 г. 20:03

Вьетнам, 50-е годы. Американцы пока в стороне, но страна уже раздирается на части. С одной стороны Вьетминь, с другой - Франция, пытающаяся сохранить свои колониальные владения. Ну и американцы начинают пока еще "по-тихому" вмешиваться в события.

Война, со всеми ее ужасами, бессмысленной и беспощадной внечеловечностью описана тут очень ярко... Чувствуется, что по реальным впечатлениям автор писал. Эти дрожащие от страха и желания жить вьетнамские молоденькие солдаты, трупы-трупы-трупы, постоянная опасность, жертвы среди женщин и детей. И, как будто одной войны было мало, в ход идут еще и подстегиваемые третьей силой терракты. А где война, там и журналисты. Одним из них и является главный герой - пожилой англичанин Фаулер, циник и убежденный "нейтрал". Он ни на чьей стороне, курит опиум…

majj-s

без ложной скромности

24 февраля 2020 г. 11:05

5 С горьким чувством вины

В нашем распоряжении совсем мало способов утолить чувство вины.

Название стало идиомой. Примерно такой же, как "вежливые люди", и по смыслу довольно близкой. Теперь не употребляется в приложении к американской военной машине, вторгающейся в суверенные дела других государств, даже аналитиками Первого канала. Сегодняшний зритель не поймет, не считает посыла, не откликнется узнаванием. Много воды утекло со времени Индокитайских войн, их заслонили Ближневосточные конфликты. Но я еще застала время, когда словосочетание "Тихий американец" было на слуху.

Не в последнюю очередь потому, что советская пропаганда подняла этот роман Грэма Грина на знамя. И то сказать, написанный в пятьдесят пятом году, имеющий фоном события Первой Индокитайской войны, которую вела за удержание своих колоний…

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

12 февраля 2020 г. 11:58

1 " Я вас просто не понимаю, Томас"

Английский репортер Томас Фулер не поделил любовницу Фуонг с работником посольства США Огденом Пайлом. Любовь, политические интриги, не всегда честные и благородные методы борьбы на фоне экзотичного Сайгона и прекрасных вьетнамских женщин. Вроде бы все составляющие для захватывающего чтения присутствуют.

Не понравилось. Прям читаю положительные отзывы на книгу и с подозрением кошусь на имя переводчика (читала в другом издании). Может, моя низкая оценка - целиком его "заслуга"? А еще с грустью посматриваю на колличество сносок к тексту - их мало. Роман написан в 1955-м, события Индокитайских войн, мягко говоря, перестали быть широкоизвестными.

Основой сюжета является любовный треугольник, но в романе один POV. По идее это должно фокусировать внимание читателя на внутренних переживаниях…

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

31 октября 2019 г. 23:46

5 Никто, никто дольше, чем он, и горше, чем он, не будет горевать о наивном и фанатичном идеалисте из америки

Вообще, начинать книгу натурально с финала и раскрытия всех спойлеров - ну, для этого требуется определенная смелость и, пожалуй, самоуверенность. И в моем случае грэм попал в яблочко, что довольно-таки удивительно, если учесть целых два фальстарта, когда я разочарованно закрыла его ранние опусы буквально в самом начале с вердиктом "нечитабельно", и уже не особо надеялась на какой-либо "есть контакт".

Что мне импонирует в этой истории. Все герои, откровенно говоря, очень так себе, а рассказчик так еще и полностью признает свою гадостность и прочие непрелести характера, побуждений и поступков. Но при этом лично у меня не возникло к ним неприязни, ибо примерно таковы, вообще, все среднестатистические люди, включая меня. Есть в нас и плюс, и минус. Идеальных людей в общей массе не бывает.

И,…

12 февраля 2020 г. 15:45

5 о вершителях мира

Если отвлечься от старой индокитайской войны, книга о наивности молодых адептов переустройства мира (в данном случае из США), о борцах за демократические идеалы, которые превращаясь в интеллигентных фанатиков, готовы ради достижения своих целей на любые (или почти любые) жертвы. Эти "прекрасные" люди поражают, как будто бы, незрелостью и молодостью, они могут быть очень милы и образованы, и их сутью является жизнь по правилам в согласии с моралью. Ради морали они готовы на любую аморальность, если что-то или кто-то им мешает.

Альтер эго "тихого американца", англичанин журналист, от лица которого рассказана эта история, уставший от жизни мужчина средних лет, который понимает цену любым социальным и политическим изменениям, тем более, если ради них используют совсем не чистые методы.

Роман…

18 февраля 2020 г. 22:05

3 без начала и конца

Повествование начинается откуда-то с середины и аналогично заканчивается. Сложилось такое впечатление, что я прочел отрывок большого романа. Если отбросить эти обстоятельства, то сюжет интересный, с точки зрения политики, которая живет и по сей день, именно такой тип политического механизма правления. Понятно почему автор считается в Америки антиамериканским писателем, но я не был удивлен таким развитием сюжета. Это в стиле америкосов.