mermaid

26 октября 2009 г. 16:43

Второй роман из серии "Проклятые короли". Железный король умер и на престол взошел его сын Людовик Сварливый. И его неверная жена Маргарита, которая вместе со своей сестрой Бланкой томится в замке Шато-Гайяр, теперь королева. Между тем королю нужна новая супруга, что же делать со старой? Вопрос решается сложно, с непременными интригами. Но таково было то время. Интересно.

tkomissarova

11 декабря 2009 г. 22:13

Морис Дрюон пока не перестает радовать. Вторя книга из серии "Проклятые короли" не менее интригующая, захватывающая и реалистичная, чем первая. Очень детально и живо описаны характер и окружение Людовика X Сварливого - мелочного, слабого, малодушного и трусливого монарха, который за какие-то несколько месяцев умудрился разрушить все то, что его отец создавал почти 30 лет. В романе нет ни одного исключительно положительного персонажа. Ведь описываются не мифические герои, а реальные люди, пусть и жившие много веков назад, пусть и стоявшие у руля власти. Читатеть на примере Франции 14-го века может живо убедиться в том, что политика - очень грязное дело :)

30 ноября 2009 г. 21:13

Одно из моих любимых произвидений. Столько интриги и драмы. Как по мне,то эту книгу хочется перечитывать. Моя оценка на 5 с плюсом.

mermaid

5 июля 2009 г. 22:54

Первая часть цикла "Проклятые короли". Действие происходит во Франции времен правления там Филиппа Красивого. Подходил к концу громкий судебный процесс над тамплиерами, народ голодал, назревала война с Фландрией. И впридачу три королевские невестки (кажется так жены сыновей называются :)) с помощью королевы Англии были уличены в измене своим царственным мужьям. Тяжелые, в общем, были времена. Кроме настоящих исторических персонажей, в роман были введены и второстепенные герои, с помощью которых исторические хроники приобрели вид исторического любовно-приключенческого романа. Тем, кто зачитывался Тремя мушкетерами, это произведение понравится обязательно!

stomatshab

20 июня 2009 г. 16:12

Дрюон настоящий мастер исторической прозы!

Morra

27 марта 2009 г. 01:51

Дрюона я полюбила даже больше, чем Дюма. За реализм и достоверность. "Проклятые короли" - одни из лучших, на мой взгляд, исторических романов об одном из самых интересных периодов истории Франции - эпохе Столетней войны.

26 марта 2009 г. 17:51

Первая и вторая книга из серии "Проклятые короли". Очень интересно, захватывающе, интригующе развиваются события. Рекомендую!

latronaxe

11 февраля 2009 г. 14:29

Романы Дрюона я читал в тот период, когда меня охватила просто-таки безумная тяга к средневековой Франции времен мушкетеров. Дюма я тогда уже всего перечитал и неоднократно, для графа Монте-Кристо мозгов еще не хватало, поэтому родители подсунули мне трилогию Мориса Дрюона - сага про времена правления Филиппа и его многочисленных родственников. В общем-то, это то, что можно называть реализмом в искусстве. Если у Дюма все было предельно романтизировано и мечтательно, то у Дрюона - сухо, жестко, жестоко и более правдиво. Жрущие за столом как свиньи бароны, неумеренные в сексе дворяне, обесчещивающие служанок как нефиг делать, несчастные забитые и никому не интересные принцессы, которые и света белого в жизни не видят, и - тамплиеры. История их "вырезания" и опалы рассказана куда более…

31 мая 2020 г. 00:51

0 От ненависти к любви - один шаг

С самого начала чтения думал, что серия меня разочарует, но нет... Это было великолепно! Твёрдая пятерка! Прекрасное начало и интригующее продолжение!

20 мая 2022 г. 19:01

Мне очень понравился роман. Поначалу трудно было понять взаимоотношения героев из-за обилия одинаковых имен (все эти Жаки, Жаны, Филиппы, Маргариты и Людовики). Но у Дрюона прекрасный слог. Последние месяцы жизни короля описаны очень ярко, живо и без пошлости. Очень человечно, я бы сказала. И мне, как поклоннику жанра фэнтези, было интересно улавливать шепотки о проклятии после казни Великого магистра Жака де Моле.