О скитаньях вечных и о Земле: 451° по Фаренгейту. Марсианские хроники. Рассказы (сборник)

Рэй Бредбери

17 мая 2024 г. 18:06

5 Аккуратнее со своими поступками - сейчас мы творим будущее и возможно не только своё!

Много про него слышал, часто смотрел разные экранизации  и вот, наконец то прочитал рассказ  "И грянул гром"  Рэя Брэдбери
Это научно-фантастический рассказ американского писателя Рэя Брэдбери о том, что небольшие изменения прошлого могут повлечь за собой серьезные изменения.
Вот моя любимая экранизация этого расказа: https://www.kinopoisk.ru/film/4473/

26 апреля 2024 г. 20:22

2 Марсианские хроники

В сборнике историй есть одна, которая читается очень свежо и легко, сюжет которой динамичен, образы изящные, а окончание - обескураживающее и заставляющее задуматься.

Все остальные истории слишком топорные. Их действующие лица нарисованы белым и черным даже не как марвелогерои, а как персонажи цикла стихов про милиционера дядю Степу. А заставляют они задуматься в первую очередь о том, как далеко за прошедшие с написания книги годы шагнула вперед литература.

26 января 2024 г. 11:28

4 «В мёртвых городах почему-то хочется говорить шёпотом, хочется смотреть на закат».

Интересная структура: каждый отдельный рассказ легко можно читать по отдельности, просто открыть любой – и получишь цельную небольшую вполне законченную историю. С другой стороны, все вместе, в последовательности они образуют путь покорения Марса людьми с Земли.

Понравилось в этой книге место действия, в значительном количестве рассказов – это Марс. А мне нравится, когда берётся некая планета, уже известная в нашей галактике, и с ней связаны какие-то исследования, приключения и проч. Приключений тут нет по сути, большинство рассказов или то, к чему они приводят, на самом-то деле грустно/философские. Больше всех других мне понравились истории:

«Земляне» «И по-прежнему лучами серебрит простор луна» «Будет ласковый дождь»

Последний из них жутковатый, печально-одинокий, но вместе с тем и…

12 апреля 2024 г. 02:53

4 Утопия.

Читается изначально довольно сложно. Со временем идет погружение в сюжет и  уже читается  с интересом.
Автор описывает , будущее человечества без книг и искусства.

И если можно провести паралели межлу книгой и реальностью, то Автор  прав. Если там отказ по принуждению, то в нашем случае, отказ людей от книг происходит добровольно.

Мир в этой книге прописан мрачко и пугающе.  Антиутопия.

22 апреля 2024 г. 16:34

Отличная книга. Читается на одном дыхании. Невероятного мы уже не увидим, поскольку технологии у нас сейчас давно убежали от того, что нам представлено. Но для того времени, это было удивительным.
Но сама идея актуальна и сейчас.

8 мая 2024 г. 16:56

2 Спойлер

Книге я ставлю 2 звезды потому что для меня она была слишком скучной и не понятной что в этой антиутопии хотел донести до нас читатель но были и интересные моменты тот же самый обряд с одуванчиком он по истене выдался интересным и уже под конец когда мужчина сказал а это мой любимый Рей Бредбери было над этим моментом очень смешно а так в остальном было скучноновато и как по мне не интересно

16 марта 2024 г. 20:58

5 Первое, что понравилось у Брэдбери

Знакома была только с «451° по фаренгейту», который мне вообще не зашел .
Рассказы написаны в духе самого автора, трагичные, смотрят в будущее, порицают человеческие пороки.Они захватывающие и легко читаются. Изначально я думала, что это все единая вселенная, поэтому многого не понимала и садилась в лужу. Но как оказалось, связаны только несколько произведений и то косвенно. По сути они как разные взгляды автора на то, как будет происходить переселение людей на другие планеты, что там может быть, какие цивилизации образовываются или уже находятся на стадии вымирания.
Где-то Рэй показывает, каким бы он хотел видеть наше общество через Марсиан. То есть, особо внешне они не отличаются, но ценности у них другие.

«Марсиане сумели слить искусство со своим бытом. У американцев искусство всегда…

29 марта 2024 г. 18:52

Маленькое произведение заставляет задуматься над истинной формой времени и о последствиях наших поступков. Хотя с появлением теории о суперпозиции материи я не сторонник идеи временных путешествий, почитать о попаданцах и их приключениях всегда приятно. Особенно, если речь заходит об ответственности за их действия. Чего стоит только шутка о человеке, ставшим сам себе дедушкой.

В общем, очень рекомендую к прочтению.

Литературный турнир. Тур 3.

4 марта 2024 г. 19:11

5 Спойлер - Вы будете вонять, как рыжая рысь, но это нормально, - добавил Грейнджер

Главный вопрос: была ли у Монтага эфебифобия или Кларисса просто любила читать "Лолиту"?

451° по Фаренгейту - книга, определённо стоящая потраченного времени. Рэй Брэдбери, безусловно, сумел вложить в своё детище превеликое множество мыслей и волнующих его идей. Он не "говорит" или "делает", через своего главного героя, но он выражает и даёт краску через тех, кто героя окружает. Но как же нашего старика иногда заносит на красивые абзацы. Не солгу, если скажу, как по началу мне хотелось поступить подобно Битти и отправить книгу в топку! Но потом мне зашло.

Ужасный озноб пробирает от того, что все в округе: от читательских клубов до моих знакомых, думают, что весь сюжет сия произведения - про экзекуцию книг через огонь. Книги сжигают, книги запрещают читать, хранить, книги, книги, книги..

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

15 февраля 2024 г. 00:15

Бредбери один из самых любимых мной писателей. Так сложилось, что я давненько не читала его произвдеения и немного уже отвыкла от его стиля изложения. Но Марсианские хроники влюбила меня в писателя снова.

Книга состоит из рассказов, посвященных колонизации Марса. Связь некоторых рассказов можно четко проследить, так как там упоминаются одни и те же события или персонажи. В других же связь чувствуется еле-еле. Но мне даже понравился такой способ изложения. Специалисты считают, что некоторые рассказы противоречат друг другу, но я на это не обращала внимания, так как в моем представлении все события происходили на разных частях планеты (где-то это даже прямо указано).

Бредбери в своем романе затрагивает множетсво проблем от расизма до ядерной войны. Все то что волновало людей в 50-е годы…