4,3

В книгу "Дорога в декабре" вошла вся проза Захара Прилепина, опубликованная на данный момент: первые романы "Патологии" и "Санькя" (премия "Ясная Поляна" и шорт-лист "Русского Букера"), одна жизнь в…

29 мая 2024 г. 09:51

5 Патологии везде.Патологии повсеместно.

Есть много миров,много миров в рамках одной жизни. Каждый не безболезненный ,каждый обреченный. Несет боль и страдания,горечь,отчуждение с самого детства. Он пропитан множеством событий,влияющих на судьбу. Приоткрывая завесу несовершенства внутренних миров,ты раз за разом ужасаешься. Смотрит с удивлением на жизнь,что же еще тебе преподнесет судьба. Но замечаешь за собой изменения : твердость ума,непоколебимость действий,быстроту реакции и молниеносную способность к восстановлению физических и моральных кондиций. Со временем понимаешь,что война,это просто новая патология в твой жизни.

Патологии, роман

Литературная форма: Авторский сборник
Тип иллюстраций: Без иллюстраций

Кураторы

29 мая 2024 г. 09:51

5 Патологии везде.Патологии повсеместно.

16 февраля 2024 г. 06:54

2.5

Из положительного — написано хорошо, язык у автора бодрый и читается легко, не считая пары брутальных моментов физического характера, а по-простому — чернухи. Понравилось как ярко показаны характеры персонажей и эмоциональная глубина эпизодов в деревне.

В остальном — просто мимо. На меня этот роман не произвёл никакого впечатления, ничего не всколыхнулось в моей душе, просто ровное «ни-че-го». Не увидела я тут ни какой-то глубокой задумки или шокирующей разоблачающей правды, мотивацию у героев тоже как будто бы не завезли. Просто тотальный «ноль» по эмоциональному вовлечению, было абсолютно всё равно, что происходит с героями, разве что было понятно — ничем хорошим это не закончится.

Это было первое знакомство, так что, возможно, попробую почитать ещё что-то другое у автора, но есть…