27 мая 2024 г. 15:57

5 Моя первая школьная любовь

Эту повесть я со смелостью могу назвать своей первой школьной любовью. Именно Пушкин показал, что не вся классическая литература может быть скучной и нудной. Незамысловатый сюжет и счастливый конец любовной истории—вот, что по-настоящему подкупает ребенка в литературе, и это и меня подкупило.

Читая эту повесть, невольно вспоминаешь мотивы некоторых других произведений, у которых был несчастливый финал, однако Пушкин не оставил читателя несчастным и сделал конец более чем хорошим.

В основе произведения лежит история по началу чем-то напоминающую «Ромео и Джульетту» Шекспира: две враждующие семьи и молодые люди из этих семейств, которые влюбились друг в другу. Однако на этом сходства с Шекспировской пьесой заканчиваются, ведь по итогу семьи смогли помириться, а главные герои не умерли.

Если в…

30 апреля 2024 г. 03:06

5 Лучше всего быть собой. Остальные роли уже заняты.

Сначала хотела поставить 4, но, дочитав, решила поставить 5. Замечательная повесть, очень милая, легкая и с юмором. Это то, что захочется перечитать после сложных произведений для разгрузки. Суть повести в том, что барышня переодевается в крестьянку, чтобы увидеться с сыном соседского барина. Его сын прослыл красавцем, который любит приударить за девушками. Барышням не пристало самой искать свидания с мужчинами, но увидеть его ей все равно хотелось. Так и познакомились. Развязка очевидная.

Мораль: лучше всего быть собой. Остальные роли уже заняты.

20 февраля 2024 г. 23:18

Затейливая история со счастливым концом!
Интересный сюжет, отличное воплощение, настоящая любовь и полный мир, дружба (правда без жвачки).
Читается на одном дыхании, без лишней воды, без злобы и всяческих козней и трагедий. Кто-то может сочтет повесть бесхарактерной и не шибко глубокой, однако, мне такая лёгкость пришлась по вкусу.
Приятное произведение, чтобы уютно скрасить вечерок.

pastushkamu

22 декабря 2023 г. 11:18

5 Любимое произведение у Пушкина

Обожаю Барышню-крестьянку. Очень нравится эта история  - милая, добрая, искренняя, с переодеваниями и легкими тайнами. И очень нравится наш фильм!

licwin

9 октября 2023 г. 09:50

Ну и вполне логично завершается цикл рассказов любовно-пасторально-водевильной картинкой. Все правильно. Любовь всегда побеждает. Ну или должна побеждать.  И добро должно торжествовать. И все истории должны заканчиваться весельем и счастьем. И я тоже желаю всем мира, добра и счастья!

quarantine_girl

без особой фантазии

24 июня 2023 г. 13:27

4.5 Пути любви

Барышня-крестьянка

Он первый перед ними явился мрачным и разочарованным, первый говорил им об утраченных радостях, и об увядшей своей юности; сверх того носил он черное кольцо с изображением мертвой головы. Все это было чрезвычайно ново в той губернии. Барышни сходили по нем с ума.
С момента, когда я впервые читала эту повесть прошло много времени, но меня до сих пор смешит то, что я ждала от этой истории. Для того, чтобы понять, к чему я клоню, нужно знать только то, что в детстве я обожала мультфильм "Принцесса и нищенка" (там ещё была легендарная песня со словами "ведь ты как я, а я как ты, мы как две капельки воды"). Так что да, я провела простую аналогию и была уверена, что тут будет что-то вроде того, что было в мультике (вот же чудо — все Барби почему-то на одно лицо), или на…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

4 июля 2023 г. 14:46

Отличная история про то, почему не стоит смотреть на проблему только с одной стороны и чем полезно "второе мнение". Сюжет, как и у многих сказок, совсем не нов, собран из кусочков европейских историй и легенд. А вот получившийся результат, на мой взгляд, очень хорош как отсутствием назидательности, так и искренней заботой героев друг о друге.

Думаю, младшим подросткам должно оказаться очень целительным - с одной стороны фантастика, а с другой "все про меня".

20 августа 2023 г. 15:26

Это - один из моих любимых рассказов О.Генри. Его мотив лег в основу многих юмористических фильмов. И не зря. Сюжет прост: забрать чужого ребёнка - не всегда хорошая идея. Это написано здорово. Легко, весело, задорно. Начинаешь сострадать бандитам. А еще эту вещь можно растащить на цитаты, которые часто применяются в жизни. Например, фразу "до Канадской границы успеем" я очень часто применяю в жизни с самого детства благодаря этому рассказу.

4 сентября 2023 г. 15:33

Главные герои:

Рассказчик, дед Максим

Краткое содержание:

Рассказчик вспоминает историю из детства, которая произошла с его дедом. Однажды у деда Максима остановились знакомые чумаки. Он их угощал дыней и пустился в пляс, но дойдя до одного места ноги деревенели. Понял дед, что нечистые сила играет с ним, когда очутился на краю села, где могилы. Смекнул он, что надо клад копать, да нечем. Сбегал он домой и вернулся. Копает, а нечистая сила его пугает. Нашёл дед котелок, принёс домой, открыл, а в нём оказался мусор.