14 апреля 2017 г. 16:37

4 Где-то я это уже читал...

Кажется, я знаю, чем вдохновлялся Франц Кафка, когда писал своё Превращение. Никого не волнует, что человека проглотил крокодил — всем важно, как он будет получать жалование, как вообще собирается дальше работать, что подумают о нём люди. И если отодвинуть всю сатиру на задний план, и понять, что описываемые реакции недалеки от действительности, то история оказывается действительно страшная. По-социальному страшная.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

12 мая 2016 г. 01:06

0.5 Эмбрион Подростка

Сколько раз уже я давал зарок не читать у Достоевского ничего, кроме "большой четвёрки" и "Игрока"! И вот снова сорвался!

Это рассказ-фельетон, который когда-то был злободневен и смешон, но сегодня ни тем, ни другим свойством он уже не обладает и интересен разве что историкам и филологам. Достоевский касается множества сторон тогдашней жизни: экономики, литературы и литературной критики, промышленности, печати, свободы, прогресса, общего направления развития общества (на запад или с опорой на своё исконное) и т.д. и т.п. Сегодня это мало кому понятно. По крайней мере, мне так и совсем почти непонятно и не интересно.

Главный герой -- это эмбрион героя "Подростка", но я и "Подростка"-то не люблю, а уж его эмбриона и подавно. Плюс ко всему кончилась история ничем... открытый конец? Тоже не…

19 февраля 2016 г. 21:28

Довольно странный фантастический рассказ с тонким юмором. Мне понравилось, как он написан, очень всё не обычно, реакция людей, обстановка, положение героя, подробности проглатывания. Когда дочитал до проглатывания ощутил жалость и испуг, автор не сразу раскрывает нам карты, а понемногу вводит в обстановку и потом понимаешь, что тебя облапошили, никогда бы вначале не подумал бы про такое странное развитие событий и на протяжении дальнейшего рассказа ощущаешь всю атмосферу, которая там царит. Чувства проглоченного, как он будучи в таком положении мечтает стать знаменитым со всеми вытекающими. Тут есть интересные моменты, где автор высмеивает слабости и пороки алчных, тщеславных, даже трусливых и глупых людей. Если разглядеть, то можно множество для себя почерпнуть из рассказа…

papa_Som

7 июня 2013 г. 10:06

Я уже как-то писал в рецензии на повесть Фёдора Михайловича "Белые ночи" :

...это о сегодняшнем Петербурге написал Достоевский в начале повести, написал так живо и правдиво, что понимаешь - жизнь меняется в мелочах, в несущественном, а в главном она остаётся неизменной.

По ходу чтения этого миниатюрного рассказа меня одолевали аналогичные мысли - прошло 150 лет, а люди не поменялись ни на йоту. Вот, к примеру Иван Матвеевич, волею случая попавший в чрево рептилии и ставший из-за этого весьма знаменитым, очень напоминает нынешних "умников", которые, по разным причинам попав на телевидение или став популярными в Интернете, считают возможным учить жизни всех и вся, касаясь, порой, таких тем, что хочется воскликнуть: "Ну куда ты со свиным-то рылом и куриными мозгами лезешь?" А Елена…

feny

14 августа 2012 г. 18:42

Не высовывайся! Будь как все! А иначе - сам виноват! Выкручивайся, как можешь.

А ведь и правда – почему нет? Особенно, если глупость человеческая так и прет.

А крокодила жалко.

7 из 10

17 августа 2020 г. 15:44

3 Каково это - оказаться в теле крокодила?

Диковинный зверь привезён в город. По нелепой случайности один из посетителей проглочен крокодилом.

Что делать жене? Влезть тоже в крокодила или подать на развод? Как поступить с работой? Возможна ли жизнь внутри крокодила? А чем занять себя? И есть ли выгода от человека внутри животного?

Выполнять работу лёжа на боку - непозволительная роскошь. Ведь и другие работники захотят выполнять свою обязанности в таком же положении, а это не сулит ничего хорошего.

Газеты меня не удивили - крокодил съел человека или наоборот, не так уж важно. Зато их тираж передают из рук в руки. И никто не беспокоится о проглоченном.