3 сентября 2020 г. 21:20

5 Во время пандемии было закономерно прочитать книгу с таким названием! :)

Во время пандемии было закономерно прочитать книгу с таким названием! :) Но, о чуме там пару строк. Ровно 18 лет назад я прочла "100 лет одиночества". Мне было нудно и неинтересно читать это произведение, я ровным счетом недоумевала, за что там дали Нобелевскую премию. Теперь я решилась на "Любовь во время чумы". И мне очень понравилось. Я знаю, что если бы попыталась прочесть эту вещь тогда, 18 лет назад, мне бы точно не зашло. Не было жизненного опыта, не было страха старости, смерти, страха утерянного времени. Посему, уверенна, на каждую книгу - своё время. И ещё, в этом произведении столько юмора, столько откровенного Жванецкого, откровенной Одессы, просто латиноамериканского пошива!!! Я получила кайф.

24 января 2018 г. 19:03

Тільки почавши читати, я зрозуміла, що ця книга стане моє улюбленою, як і автор (хоча першого знайомства з ним я вже й не згадаю). Я цілих два(!) роки відкладала прочитання і тільки зараз настав її час. Чесно кажучи, хід подій я уявляла дещо по-іншому, очевидно, виною тому анотація. Все виявилось куди краще. Як же мені сподобався стиль написання, легкість мови (в чому й перекладач зіграв немалу роль), простота і водночас серйозність твору! Було дуже цікаво дізнаватись подробиці всього життя головних героїв і не тільки. Хоча й в романі дуже багато деталей, які, по суті, не впливають на сюжет, та вони зовсім не заважають і не відволікають увагу. Сподобалось також те, що автор так по-особливому описує речі часом бридкі або непристойні, що вони зовсім не викликають негативних емоцій…

17 января 2018 г. 16:00

5 Жизненно!

Жизненно! Вот что хочется сказать об этом романе. Жизнь и настоящая любовь как она есть. Вот это отношения!

Данный роман - отличный пример достойного поведения женщины и настойчивости мужчины.

И всё-таки мужчина способен всю жизнь любить одну женщину и готов ждать даже 50 лет, чтобы добиться её снова.

Роман очень интересно читать ещё и потому, что в нём отображена целая жизнь. Мы видим, как к людям постепенно приходит старость и какие это вызывает чувства и физические симптомы, но, несмотря на это любовь не знает возраста и даже после 70 лет всё ещё возможно!

Если мужчина любит – он будет добиваться изо всех сил и покорит даже ту, которая отвергла когда-то. Если женщина ведёт себя достойно и знает себе цену – она получит настоящие искренние отношения и любовь.

Но можно ли сказать, то жизнь…

2 июля 2018 г. 08:06

1 Рада, что не купила ее

Ах, какое предвкушение было у меня, когда брала эту книгу в библиотеке. Прекрасная аннотация, чудные надписи на обложке, которые гласили, что книга - лауреат Нобелевской премии. И какого же было мое разочарование, возникшее буквально спустя 20 страниц! Монотонный сюжет, герои не вызывающие абсолютно никаких эмоций, сам стиль написания тоже вызвал лишь отвращение. Не люблю бросать начатые произведения, только из-за этого дочитала до конца.

29 декабря 2019 г. 17:09

3.5 мое личное испытание

Эта книга шла очень тяжело, с каждой страницей вгоняла меня в депрессию и мысли о старости и смерти. Эта книга оказалась вызовом для меня. После неё не могла ничего читать почти пол года.

31 января 2022 г. 22:40

Ужасно и великолепно. Пошло и нетривиально. Именно такие ассоциации возникли у меня при прочтении. Не жалею, что не познакомилась с Маркесом раньше. Какое это теперь наслаждение!! Это первая книга, которую я разбирала для себя по цитатами. Как интересно отражена старость,о ней так мало пишут, и как переплетается высокое чувство любовь с животными инстинктами, вплоть до каких то извращений. Эта книга не для любителей подвижности, закрученного сюжета, но она однозначно заставит задуматься о своей жизни, о чувствах, о том, тому ли человеку ты пришиваешь пуговицы...

17 августа 2022 г. 15:13

5 +

Роман с присущей Маркесу нежностью и трагизмом, эмоциональным напряжением, резкостью, и при этом - всюду любовь. Мастер слова и образа.