19 марта 2022 г. 01:10

Отличный рассказ с всего двумя действующими разумными героями. Два ученых высаживаются на необитаемый остров для проведения эксперимента, о котором один не имеет ни малейшего понятия. А когда его начинают посвящать в детали, ученый приходит в ужас - но процесс уже запущен, и воздействовать на него практически никак нельзя.

Становится очень страшно, когда начинаешь думать о последствиях такого эксперимента в реальности. Ведь крабы уже залезали в воду, вполне могли пойти туда и дальше, пусть перебежками по дну хотя бы. Или еще как, в конце концов, они же могли додуматься рано или поздно до этого. Однако показанная линия развития эволюции тоже имеет место быть как одна из очевидно ожидаемых. Странно, что их создатель не предусмотрел подобную вероятность. А еще возможность отключить их на…

13 марта 2022 г. 13:01

Теперь я понимаю, почему в скобочках у названия этого рассказа указывается Легенда XXV века. Весь текст написан таким возвышенным языком мифов и преданий, как рассказ о нечто очень древнем и старом, что дошло до нас сквозь века. Местами даже Библию напоминало.

Эта патетичная легенда вещает о некоем корабле, жестко приземлившемся на планете у новой звезды. Один член корабля погиб, второй ранен, и лишь капитан невредим. Корабль вроде как пережил падение без потерь, и даже готов улетать обратно, но раненый товарищ не переживет перегрузок... А тем временем назревает взрыв сверхновой. Тяжелый выбор у капитана - оставить раненого или умереть вместе. Однако грустная романтичность и преданность дружбе перерастает уже в другой выбор.

13 мая 2022 г. 19:24

Если вы любите космическую фантастику, смешанную с философской притчей, то рассказ вам может понравиться. Мне было скучно, так как я прохладно отношусь как к первому жанру, так и ко второму.

17 марта 2022 г. 15:17

Это уже не патетическая легенда, которой был рассказ из того же цикла Сверхновая Аретина , это уже космический эпос о смелых и мужественных звездных капитанах, полетевших к Солнцу несмотря на все попытки их отговорить.

Очень поэтичная и, на мое искреннее удивление, интересная история. На такой маленький объем тут объяснено всё - как пришли к полету, как к нему готовились, как его осуществили чем закончилось. Очень понравился тандем капитанов, идеальный симбиоз ума и безбашенности.

boservas

2 декабря 2020 г. 12:12

3.5 Лирические переживания старого физика

Еще один рассказ из сборника "Антология советской фантастики", изданного в 1967 году. С этого рассказа начинается раздел сборника, посвященный космическим исследованиям, - "Зов космоса". В этом рассказе Генрих Альтов - крёстный отец советской системы изобретательности, автор Теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) - касается темы сосуществования материи и антиматерии.

Проблема рассматривается в прозрачном поэтическом ключе, перед читателем предстают два героя: молодой ученый, сын XXI века, и 72-летний старый ученый, участвовавший в конце XX века в запуске автоматических кораблей с ионными двигателями к далёким планетам. И вот, эта парочка прибывает на заброшенный горный космодром где-то в отрогах Кавказа, чтобы встретить последний из тех, старых, кораблей.

Корабль возвращается и…

Nekipelova

я мог бы выпить...

17 февраля 2021 г. 17:50

4.5 Приятное открытие.

Меня купили мертвым и вывезли к Удроппу из морга.

Самая лучшая первая строка для любой формы. Рассказ или романа. Невозможно не читать текст после такого. И не только загадка манит, но и развитие сюжета. Я взяла небольшой рассказ в рамках игры, заодно и для знакомства с автором. И мои ожидания не только не оправдались, они перевыполнились (а так можно говорить? учу иностранный, стала хуже думать на русском). И это оказалось очень приятно для меня, как для читателя в затяжном нечитуне. Пока не прочитала весь рассказ, не смогла выпустить из рук планшет. Хорошо, что есть электронные версии, бумажной книги этого писателя нет даже у моих фанфанатов в их собраниях всевозможной фантастики.

– Это мир счастья и процветания, достатка и социального равновесия, мир без коммунистов и безработных.

Учены…

Snowtrooper

13 января 2019 г. 20:20

2 Советская фантастика с непонятным посылом.

Небольшой роман советской писательницы, написанный в самом начале 60-х. До прочтения о писателе даже не слышал и ничего о ней не знаю, после прочтения понял что это было закономерно. Итак, познакомимся с действующими лицами: Альбер Дюкло — бывший студент-нейрофизиолог, идеалист. Сейчас вынужден перебиваться случайными заработками. Около 25 лет. Роже Леруа — также безработный, друг Альбера. Бывший моряк, умеет отлично готовить и обладает житейскими навыками. Около 27 лет. Раймон Лемонье — молодой и подающий надежды журналист. Пользуется успехом у женщин. Около 25 лет. Анри Лоран — профессор нейрофизиологии. 44 года. Луиза Лоран — его жена. Около 25 лет. Мишель, Франсуа, Поль и Пьер — создания профессора Лорана. Шамфор — профессор кибернетики. Коллега профессора Лорана. Место действия:…

20 декабря 2017 г. 18:29

В самом начале «Поединка...», когда действие только-только разворачивается и читатель ещё ничегошеньки не знает о том, какие тайны ждут его в доме профессора Лорана, в повести встречается любопытный момент. Это когда один из персонажей читает книгу Анатоля Франса «Восстание ангелов». Ну, читает и читает — что ж тут такого: в конце концов Анатоль Франс классик, произведения которого являются образцом стиля. Да к тому же такая сценка — лишний повод подчеркнуть место действия повести, персонажи которой живут в Париже; тем более что в тексте постоянно упоминаются названия различных достопримечательностей этой столицы. Но, скорее всего, дело здесь совсем в другом. Нет, роман Анатоля Франса я, к своему стыду, не читала. Соответственно, я не знаю, чем же он заканчивается. Но мне почему-то…