26 июля 2023 г. 21:53

4.5 "Любовь начинается там, где люди нуждаются друг в друге." (с)

Действия книги разворачиваются в 16в. Дочь одного испанского аристократа Исабелья де Арис скоро должна выйти замуж.
Её мужем станет молодой человек из хорошей и состоятельной испанской семьи Каррамадино.
В детстве она играла с братьями Каррамадино и была влюблена в одного из них, Бласко.
Бласко - младший сын, был весельчаком и проказником.
Однако, брак этот устраивали родители молодых людей и мужем Исабельи, увы, станет старший сын Каррамадино, Доминго.
Исабелья была влюблена в Бласко, а Доминго желал служить Богу, но оба они не решались ослушаться родителей.
Поэтому шикарной свадьбе быть!
Предсвадебную грусть Исабельи скрашивает то, что с собой, в новый дом, она может забрать служанку, цыганку Бьянку.
Бьянка отличалась от целомудренных испанских дуэний своей неукротимой энергией, дерзостью и…

30 ноября 2011 г. 13:31

Вот я думаю- как здорово, что эту книгу я читала в электронном виде. А то увидев на обложке эту жуть жуткую, вряд ли взялась ее читать. А книга приятно удивила. Вообще-то, это не совсем любовный роман. Любовь тут конечно присуствует, но как-то больше на заднем плане. На переднем плане история, приключения, война Англии с Испанией, католиков с протестантами. История двух братьев которые, не по своей воле, оказываются в гуще событий в противостоянии двух стран. Конечно "Алая мантия" не шедевр литературы, но читалась с огромным удовольствием.