Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 30. Саша Чёрный (сборник)

Саша Чёрный

4,3

Серия: Антология Сатиры и Юмора России XX века
Издательство: Эксмо

29 февраля 2024 г. 01:03

Жила-была королева, дама до вкусной еды падкая, да на язык острая. Приготовила кухарка для неё гурьевской кашки, по особому рецепту. Аромат витал по комнате такой волшебный, что и домового приманил.

А королева кашей охранителя дома не пригостила, да в наказание золотые пятки и ноги тяжелые получила.

Что стоило королеве кашей с домовым-дедушкой поделиться? Неведомо. Эго её захватило, а может корона голову поддавливала. Но вместо благодарностей и подмоги от волшебного существа, она получила пакость.

Помощник-спаситель по итогу нашелся, но всё могло и проще быть, и полезнее. Байка получилась поучительная, с особыми подтекстами.

P.s. Гурьевская каша - это традиционное блюдо русской кухни, похожее на манный десерт. По приготовлению непростое, но говорят вкусное.

Светлая душа — Станислав Никоненко

Королева - золотые пятки, рассказ

стр. 139-147

Антигной, рассказ

стр. 148-158

Кабы я был царем, рассказ

стр. 180-190

Год издания: 2004

29 февраля 2024 г. 01:03

nvk

19 сентября 2023 г. 09:55

Однажды фокс Микки решает начать вести дневник, где, как положено, рассказывает о разных значительных событиях в своей жизни и своём к ним отношении. Микки - замечательный пёс. Он умен, ироничен, и, как мне показалось, даже немного мизантропичен. Есть ограниченный круг людей, к которым он в силу привязанности снисходителен, остальные же подвергаются безжалостному оцениванию, которое, как правило, происходит не в их пользу. И все же под язвительной шкуркой скрывается мягкое сердце, в котором находится место и игривым котятам, и девочке Зине. Микки в своём дневнике задаётся любопытными вопросами и делает интересные умозаключения, которые позабавят как детей, так и взрослых. Также присутствует минорная нотка, так что в ходе чтения получится не только посмеяться, но и попереживать. Но,…