1 апреля 2022 г. 23:20

4 Отечественное представление о киберпанке

Книга прям точно описывает типичного геймера, который уже давно забил на свою настоящую жизнь и полностью погружен в виртуальную реальность. Местами встречались такие описания, что мне казалось, будто автор сам проживал подобное. Очень грустно становится от осознания, что человеку проще зарыться в виртуальность, чем поработать над своим сознанием и не пытаться от себя убежать. Году в 2010 были популярны различные ММО, и как мне знакома ситуация, когда ты встречаешься с человеком, зная только его голос и образ в игре) Читать получалось урывками, поэтому мелкие детали подзабывались, но это не помешало понять, что хотел донести автор до читателей.

1 июня 2022 г. 12:42

Поразительно как точно произведение передает время своего написание - девяностые. Герои периодически рефлексируют и размышляют о тупиковом настоящем, при этом мечтают о идеалистическом будущем. По началу сложно пробиваться через поток мыслей героев. Не знаю свойственно ли это всему творчество Лукьяненко или данному произведению. Отделаться от вездесущего "все плохо, бухаем" не получится. Читателя может отпугнуть стиль текста - в настоящем времени. Привычнее "Я пошел", "я сделал". Данному роману такое повествование подходит, помогает погружению в происходящее.

С жанром "Киберпанк" я познакомилась впервые. Не знаю был ли Лукьяненко геймером, но, по моему, вдохновение черпалось именно в играх, нежели програмировании. Я лично играми не интересовалась, поэтому встречаемые слова "думеры",…

31 марта 2024 г. 08:45

Аудиокнига
Для 1997 года вероятно это было круто. Читать в 2024 местами очень смешно.

2 декабря 2023 г. 07:34

5 Frostpunk

Отличный фанфик по вселенной Frostpunk (которую придумают через 25 лет после книги).

17 сентября 2015 г. 18:05

4 Роман и два рассказа

Роман чудесен! В нем ЕСТЬ ВСЁ!!! И юмор, и приключения, и философия. Есть о чем подумать и похихикать. Интерес присутствовал до конца. Твердая пятерка! А вот два рассказа, вызвали у меня неопределенные чувства. Поэтому общая оценка книги 4. Оформление самой книги хорошее. Удобный шрифт и видно, что книга читается - это приятно :)).